О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" получил заказ на партию самолетов Ан-140-100 для министерства обороны РФ

Самарский авиационный завод "Авиакор" подписал контракт на строительство самолетов Ан-140-100 для нужд министерства обороны РФ

Самарский авиационный завод "Авиакор" подписал контракт на строительство самолетов Ан-140-100 для нужд Министерства обороны РФ. Самолеты будут изготовлены и переданы заказчику последовательно в течение трех лет. Предполагается, что первые поставки "Авиакор" произведет уже в 2011 году.

"Заключение контракта с Министерством обороны - стратегически важный этап развития "Авиакора". Для оперативного и качественного выполнения этого заказа на предприятии будет произведено локальное переоснащение производства, внедрены новые современные технологии. Также изготовление самолетов Ан-140 предполагает создание на заводе новых рабочих мест", - отметил генеральный директор ОАО "Авиакор - самарский авиационный завод" Алексей Гусев.

Самолет Ан-140-100 создан и предлагается для замены парка пассажирских самолетов Ан-24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Самолет, рассчитанный на 52 места, представляет собой свободнонесущий высокоплан с прямым крылом большого удлинения трапециевидной формы в плане и однокилевым оперением с неподвижным стабилизатором, установленным на фюзеляже.

Лайнер комплектуется двумя турбовинтовыми двигателями ТВЗ-117 ВМА-СБМ1, расположенными в гондолах под крылом. Двигатели оснащены шестилопастными реверсивными винтами АВ-140-100. Высокое расположение двигателей на крыле исключает попадание в них посторонних предметов со взлетной полосы, что в сочетании с пневматиками низкого давления шасси обеспечивает возможность надежной эксплуатации самолета даже на грунтовых взлетно-посадочных полосах.

Первый полет Ан-140 российской сборки состоялся в августе 2005 года.

Самарский авиационный завод "Авиакор" осуществляет серийное производство самолетов Ан-140-100 с 2006 года. Три таких самолета успешно эксплуатируются региональной авиакомпанией "Якутия". В настоящее время в заключительной стадии сборка четвертого самолета для МО РФ по ранее заключенному контракту.

Самолет Ан-140-100 производства завода "Авиакор" хорошо зарекомендовал себя при осуществлении региональных перевозок, в том числе - в тяжелых погодных условиях и при эксплуатации на отдаленных аэродромах с грунтовым покрытием....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Авиакор - авиационный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка