О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОЗПП поддержало законопроект об увеличении компенсации пассажирам со стороны авиаперевозчиков

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поддержало законопроект об увеличении ответственности авиаперевозчиков, внесенный в Госдуму РФ депутатом А.Ивановым

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поддержало законопроект об увеличении ответственности авиаперевозчиков, внесенный в Госдуму РФ депутатом Анатолием Ивановым.

Юридическая служба ОЗПП сочла, что данный законопроект, который носит название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об ответственности перевозчика при отказе пассажиру воздушного судна в посадке на рейс, отмене или задержке рейса", - вводит адекватные меры ответственности для авиаперевозчиков за задержку рейсов.

В соответствии с данным документом предлагается увеличить размер компенсации, выплачиваемой пассажиру, до 24 тыс. рублей, а также наложение штрафа на авиакомпанию за каждый случай нарушения прав пассажиров.

Новый законопроект основан на положениях Регламента № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС "Об установлении общих правил в области компенсации и содействия пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса", адаптированных к российскому законодательству и правоприменительной практике.

Он также предусматривает обязанность перевозчика предложить пассажиру альтернативный маршрут перевозки. В соответствии с ним пассажир в определенных случаях получает возможность требовать возврата полной стоимости билета, в том числе и за выполненную часть перелета, а также, в отдельных случаях, стоимость билета возврата в пункт отправления (например, когда пассажир не может попасть на стыковочный рейс в аэропорту трансфера и продолжение поездки в конечный пункт назначения для него больше не имеет смысла).

Законопроект закрепляет за перевозчиком обязанность письменно информировать пассажира о его правах и порядке выплаты компенсации, предусмотренные законопроектом; уточняет перечень услуг, предоставляемых пассажиру; уточняет суммы выплат пассажиру в случае понижения класса его обслуживания.

Возникновение данного законопроекта связано с транспортным коллапсом, происшедшим в московских аэропортах в конце 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка