О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет приземлился на одном двигателе

В аэропорту "Якутск" совершил аварийную посадку самолет Ан-26 авиакомпании "Якутия"

В аэропорту "Якутск" совершил аварийную посадку самолет Ан-26 авиакомпании "Якутия". Как сообщает пресс-служба авиакомпании, самолет совершил посадку на одном двигателе.

В распространенном сообщении пресс-службы авиакомпании отмечается, что воздушное судно выполняло рейс по маршруту из районного центра на западе республики в Якутск.
"За 20 минут до посадки при снижении с эшелона произошло автофлюгирование одного из двигателей воздушного винта. Экипаж под руководством командира воздушного судна Александра Герасимова благополучно совершил посадку самолета в аэропорту назначения. На борту находились 39 пассажиров. Угрозы жизни пассажиров не возникло", - говорится в сообщении. Двигатель воздушного судна эксплуатируется после капитального ремонта и является гарантийным. В настоящее время расследованием случившегося занимается специально созданная комиссия.

Как ранее сообщал "Гудок", самолет А-320 авиакомпании "Авианова", на борту которого были 136 пассажиров утром 15 апреля, совершил экстренную посадку в аэропорту "Ульяновск-Восточный".

Как сообщили в производственно-диспетчерской службе воздушной гавани, самолет совершал перелет по маршруту Ульяновск - Сочи. "При взлете у него не убрались закрылки. После этого он совершил экстренную посадку. К счастью, никто не пострадал. Информации о причинах инцидента пока нет. Решение о возможности продолжения полета будет принимать командир экипажа", - уточнили в руководстве аэропорта.

"После вылета из Ульяновска в 08:23 по московскому времени у самолета А-320 компании "Авианова" не убрались закрылки. Выработав топливо, лайнер через 40 минут совершил благополучную посадку в аэропорту отправления", - сообщает Росавиация.

По информации Ульяновской транспортной прокуратуры, в ближайшее время специально созданная комиссия обследует самолета с целью выяснения всех обстоятельств происшествия.

Как ранее сообщал "Гудок", 11 апреля самолет авиакомпании "Аэрофлот" не смог вылететь из Южно-Сахалинска в Москву из-за трещины в кабине пилотов. Об этом сообщили официальные представители аэропорта. Рейс 896 должен был вылететь из Южно-Сахалинска в российскую столицу. Однако в стекле в кабине самолета - Boeing 767 - была обнаружена трещина. По этой причине вылет пришлось отменить. Покинуть Южно-Сахалинск запланированным рейсом из-за неполадки не смогли 200 человек.

Для отправки в Москву тех пассажиров, которые не смогли переоформить билеты и вылететь другими рейсами, в Южно-Сахалинск прибыл другой лайнер "Аэрофлота".

Boeing-737 из-за разгерметизации корпуса 1 апреля совершил экстренную посадку на военной базе Юма в штате Аризона. Самолет компании Southwest Airlines, совершавший рейс Феникс - Сакраменто, находился на высоте 11 тыс. метров, когда было зафиксировано падение давления. По этой причине пилот самолета резко снизил высоту полета до 3,3 тыс. метров, а затем совершил аварийную посадку.

Никто из 118 человек на борту самолета серьезно не пострадал. Один из бортпроводников получил легкие травмы. Также, по свидетельству очевидцев, несколько пассажиров потеряли сознание.

После посадки выяснилось, что в верхней части салона образовалась дыра. По одним данным, она была размером с футбольный мяч, по другим - около шести футов (180 сантиметров). В телевизионном репортаже видно, что отверстие было значительных размеров. Причина образования дыры пока неизвестна. Представители ФБР утверждают, что оснований считать случившееся терактом нет. Последний раз состояние обшивки самолета проверяли 29 марта, однако никаких повреждений выявлено не было.

Эксперты уверены: пассажиров "боинга", срок эксплуатации которого в июне 2011 года составит 15 лет, спасли умелые действия экипажа. Обычно после таких пробоин на борту самолета случается настоящая паника, люди гибнут от недостатка кислорода, не сумев воспользоваться маской, или от сердечных приступов, вызванных страхом.

Аналогичный инцидент произошел с лайнером этой авиакомпании в июле 2009 года: Boeing-737 с дырой в фюзеляже аварийно приземлился в аэропорту города Чарлстон в Западной Виргинии. Никто из пассажиров, находившихся на борту, также не пострадал.

Вечером 3 апреля в аэропорту Лос-Анджелеса совершил незапланированную посадку Boeing 737-300, также принадлежащий авиакомпании Southwest Airlines. В салоне лайнера, выполнявшего рейс над Калифорнией из Окленда в Сан-Диего, появился запах, схожий с запахом от плавящейся электропроводки. 142 пассажира были пересажены на другой борт. Причина возникновения запаха устанавливается. Авиакомпания заверила, что инцидент "совершенно не связан" с ЧП в воздушном пространстве штата Аризона.

Boeing 737-300 - наиболее распространённые модели самолетов гражданской авиации. Как сообщило Нацуправление по безопасности на транспорте, в мире эксплуатируется 931 Boeing 737-300-S. Из них 288 самолетов перевозят пассажиров в США. Между тем самолеты. Модификация 300 - это один из самых распространенных самолетов. И в российском небе они достаточно распространены. Большинство самолетов этого семейства относятся либо к модификации 300, либо 500....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка