О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-112 отправили на запасной аэродром

Министерство обороны РФ подписало с самарским заводом "Авиакор" контракт на поставку партии самолетов Ан-140. Таким образом, ведомство пока отдало предпочтение этому типу машин для замены устаревшего Ан-24, а не Ил-112

Министерство обороны РФ подписало с самарским заводом "Авиакор" контракт на поставку партии самолетов Ан-140. Таким образом, ведомство пока отдало предпочтение этому типу машин для замены устаревшего Ан-24, а не Ил-112, работы над опытным образцом которого начинало Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Проект, который ранее назывался одним из самых перспективных для предприятия, заморожен еще в прошлом году. Но если раньше в ВАСО говорили, что Минобороны проводит ревизию своих вложений в Ил-112, то теперь на заводе констатируют, что возобновление работ по проекту отложено на неопределенный срок.

В среду самарский авиастроительный завод "Авиакор" (99,9% принадлежит "Русским машинам", входящим в структуру "Базового элемента" Олега Дерипаски) подписал контракт с Минобороны РФ на поставку 10 самолетов Ан-140, эту информацию подтвердили "Ъ" в пресс-службе "Русских машин". Этими самолетами Минобороны намерено заменить устаревшие Ан-24 в своем парке. Ан-140 - 52-местный региональный самолет. Максимальная дальность полета - 2,1 тыс. км. Крейсерская скорость - 575 км/ч. Сумма контракта и детали сделки не раскрываются. Вчера в "Авиакоре" уточнили, что самолеты будут изготовлены и переданы заказчику последовательно в течение трех лет.

В Минобороны вчера оперативно ответить на запрос "Ъ" о заказе не смогли. Между тем председатель совета директоров украинского ОАО "Мотор Сич" (будет поставлять двигатели для Ан-140) Вячеслав Богуславлев заявил вчера, что "принято решение не строить военно-транспортную версию турбовинтового самолета Ил-112, а вместо этого по заказу российского военного ведомства планируется сделать грузовой вариант Ан-140, рассчитанный на перевозку до 6-7 т груза". Напомним, что ранее ведомство предполагало развивать парк легких военно-транспортных самолетов за счет Ил-112 (для замены устаревшей машины Ан-26).

Проект Ил-112 был учтен в Гособоронзаказе на 2006 год, а его производство было предусмотрено государственной программой вооружений России на период до 2015 года. Ранее в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, контролирует ВАСО) заявляли, что первый полет нового самолета запланирован на середину 2008 года. По последней официальной информации, опытный образец Ил-112 должны были собрать в ВАСО до конца 2010 года, а выйти на серийный выпуск - уже в 2011-м. Всего ВАСО должно было собрать четыре опытных образца, два из них - летных. Подразумевалось, что после запуска серийного производства в Воронеже будет выпускаться до 18 единиц Ил-112 в год. Впрочем, еще в августе прошлого года стало известно, что Минобороны приостановило финансирование проекта. На заводе тогда заявляли, что ведомство проводит ревизию своих вложений в проект, и добавляли, что в завершение работы над опытными образцами требуется не менее 800 млн руб. вложений. Вчера на заводе официально подтвердили, что проект по Ил-112 заморожен на неопределенный срок. Источник в ВАСО уточнил также, что "работы по опытным образцам были в самом начале": "Мы лишь успели принять часть документации по машине от ОАО "АК имени Ильюшина". А также начали устанавливать стапеля и делать оснастку для производства деталей и агрегатов машины". Объем освоенных инвестиций по проекту Ил-112 не раскрывается.

В ОАК вчера отметили, что Ил-112 - более универсальное судно, чем Ан-140. "Трудно сказать, удастся ли переделать Ан-140 в транспортный тип самолета", - добавил в ОАК. Ранее в корпорации констатировали, что если Минобороны не продолжит финансирование проекта Ил-112, то других источников инвестиций в работы пока нет.

По мнению главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева, "у ОАК объективно нет денег на продолжение проекта в ВАСО". Впрочем, по мнению аналитика, для воронежского авиазавода остановка работ по Ил-112 является не самой главной проблемой. "Для ВАСО главное сейчас - удешевить производство Ан-148. Машина пользуется хорошим спросом, заказы на нее способны загрузить завод в более чем достаточной степени", - пояснил господин Пантелеев, добавив, что ВАСО одновременно работает над сборкой Ил-96-400Т и Ил-96-300, а также производством агрегатов для Аirbus и Superjet 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка