О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры застряли в Сочи из-за тумана

Сочинский аэропорт с утра 13 мая не принимает и не отправляет самолеты. На курорт пришел очередной циклон, сопровождающийся обильными осадками и туманом

Сочинский аэропорт "Адлер" с утра 13 мая не принимает и не отправляет самолеты. На курорт пришел очередной циклон, сопровождающийся обильными осадками и туманом.

"Туманная блокада" воздушной гавани олимпийского курорта повторяется уже третью неделю подряд. На этот раз полеты прекратились вечером 12 мая, вертикальная видимость снизилась до 60 метров.

Примерно в 22.30 накануне побережье окутал густой туман, а с утра 13 мая дня к нему добавился еще и сильный дождь. В результате вертикальная видимость в районе аэропорта почти в четыре раза ниже нормы, необходимой для безопасных полетов. Видимость в районе аэропорта сейчас составляет 50-60 метров, для безопасной посадки требуется 220 метров.

Как заявила представитель компании "Базэл Аэро", обслуживающей аэропорт, Олеся Еремина, с вечера 12 мая 300 человек ожидают своего рейса. По ее словам, авиакомпании выполняют свои обязательства перед пассажирами, регулярно предоставляя напитки и питание, обеспечивая размещением в гостиницах.

Ожидавшегося к полудню улучшения погода не произошло. По состоянию на 13 часов в аэропорту задержано 8 рейсов и отменено 2 рейса. По информации Росавиации, всего на 13 мая в аэропорту "Адлер" запланировано прибытие 32 рейсов и взлет 34 рейсов.

Согласно онлайн-табло аэропорта "Шереметьево", несколько рейсов Москва-Сочи действительно были отменены, однако на момент написания новости была объявлена регистрация на рейс, вылет которого перенесли с 10:20 на 13:30.

"Аэропорт Сочи настоятельно рекомендует пассажирам уточнять статус своего рейса в справочной службе по телефону (8622) 40-00-88, а также поддерживать связь с представителем авиакомпании, выполняющей рейс", - предупредила Олеся Еремина.

Росавиация официально предупредила руководство аэропорта и авиакомпании, выполняющие рейсы в Сочи, что вероятность сохранения неблагоприятных погодных условий в районе аэропорта "Адлер" может распространиться до 18-19 часов вечера. Как только туман рассеется, аэропорт возобновит работу в обычном режиме.

Предыдущие катаклизмы, мешавшие авиаперевозкам в Сочи, и вовсе длились по двое-трое суток. В результате задерживались и отменялись многие десятки рейсов. Так, например, произошло 7-8 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка