О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дипломаты слишком много узнали

МИД Украины объявил персонами нон грата двух чешских дипломатов, которые, по данным СБУ, занимались на Украине шпионажем

МИД Украины объявил персонами нон грата двух чешских дипломатов, которые, по данным СБУ, занимались в Украине шпионажем. В МИД Чехии действия украинской стороны считают ответным шагом на предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину, однако в МИД Украины заверили, что обладают достаточными доказательствами фактов шпионажа.

В пятницу МИД объявил персонами нон грата атташе по вопросам обороны посольства Чехии в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе посольства Чехии в Украине майора Петру Новотну. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сотрудники атташата, прикрываясь дипломатическим статусом, получали от граждан Украины информацию, содержащую государственную тайну. "Речь идет об огромных контрактах в ракетно-космической и военной отрасли. Кроме того, нанесен ущерб международному имиджу Украины как надежного делового партнера",- сказала Ъ госпожа Остапенко.

Одним из информаторов был сотрудник госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации", за вознаграждение предоставлявший господину Кубичеку данные о работе завода "Южмаш", программах разработки самолетов Ан-70 и Ан-178, а также техническую документацию станции "Адрос", которая обеспечивает активную защиту самолетов и вертолетов от управляемых средств поражения. Помимо этого, в 2010 году информатор передал Зденеку Кубичеку электронную версию договора о ремонте и модернизации самолетов Ан-32 для индийских ВВС.

По данным СБУ, в марте 2011 года в отношении сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК ("передача или сбор сведений, составляющих конфиденциальную информацию, представляющую собой собственность государства, совершенные из корыстных побуждений"), и он взят под стражу. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Еще одним информатором называют сотрудницу Министерства обороны Украины в звании майора, которая с 2005 года передавала чешской стороне сведения о военных разработках и данные о деятельности военных научных учреждений. По информации СБУ, она обратилась в посольство Чехии с просьбой предоставить ей политическое убежище, однако при попытке выехать за границу была задержана. Майора обвиняют по ч. 1 ст. 328 УК ("разглашение государственной тайны"), предполагающей наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.

Реакция чешской стороны последовала уже 13 мая. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что объявление дипломатов персонами нон грата стало ответным шагом на предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину (см. Ъ от 17 января). Вместе с тем директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что СБУ предоставила "более чем достаточные доказательства того, что дипломаты занимались шпионажем". "Дело Данилишина никогда не было фактором, определявшим нашу позицию по отношению к официальной Праге",- уточнил господин Волошин.

Помимо этого, в пятницу в интернете появились фрагменты оперативной съемки, зафиксировавшей момент передачи информатором документов Зденеку Кубичеку и кадры допроса информатора, на котором он признал, что передал чешским дипломатам электронную версию договора о ремонте самолетов Ан-32 для индийских ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка