О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Донавиа" заплатила 3,5 млн по иску ФАС

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области в отношении ОАО "Донавиа" о нарушении закона о защите конкуренции

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области в отношении ОАО "Донавиа" о нарушении закона о защите конкуренции. Авиакомпания заплатила штраф в размере 3 млн 512 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе ФАС России, таким образом злоупотребление доминирующим положением "Донавиа" подтвердили суды трех инстанций.

По данным ФАС, компания установила более 10 тарифных планов на авиарейс по маршруту "Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону" с различными условиями покупки билета и наличием дополнительных услуг, повышающих комфортность полета.

В то же время имелось 4 тарифа с одинаковым сроком бронирования и оформления билетов, идентичными условиями их возврата, едиными нормами бесплатного провоза багажа, скидками на перелеты детей и прочим. При этом разница в стоимости билетов по тарифам достигала 3 тысяч рублей: стоимость билета по тарифу KPXOW составляла 6880 рублей, по тарифам VSXOW, TSSOW и WSSOW - 5480, 4580 и 3880 рублей соответственно. Какого-либо экономического, технологического или другого обоснования установления разных тарифов на одну и ту же услугу авиакомпания не представила.

"То есть абсолютно одинаковые билеты одним пассажирам продавались дороже, чем другим", - прокомментировал и.о. руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.

Комиссия Ростовского УФАС России признала факт злоупотребления доминирующим положением ОАО "Донавиа" на рынке услуг по пассажирским авиаперевозкам. На этом основании Ростовское УФАС России в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) наложило на ОАО "Донавиа" административный штраф - 0,01 размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году.

Арбитражный суд Ростовской области, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признали решение, предписание и постановление Ростовского УФАС России законными и обоснованными....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка