О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исландский вулкан проснулся к сезону отпусков

Власти Исландии закрыли воздушное пространство над страной в связи с извержением вулкана Гримсвотн. В понедельник облако пепла может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели добраться до Великобритании, западной Франции, а также севера Испании

Власти Исландии закрыли воздушное пространство над страной в связи с мощным извержением вулкана Гримсвотн. В понедельник поднявшееся облако пепла может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, добраться до Великобритании, западной Франции, а также севера Испании. В то же время эксперты считают, что извержение Гримсвотна не приведет к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьятлайокюдль весной 2010 года.

Вулкан Гримсвотн, который находится на юго-востоке Исландии и покрыт северо-западной частью ледника Ватнайокулль, проснулся в минувшие выходные. В воскресенье столб дыма от вулкана поднялся на высоту 20 км. Однако в понедельник интенсивность извержения снизилась и облако пепла опустилось до 10-11 км. Как пояснил геофизик Университета Исландии Магнус Туми Гудмундссон газете The Christian Science Monitor, для Гримсвотна, который в последний раз извергался в 2004 году, это крупнейшее извержение за последние 100 лет. "Весьма значительная часть юго-востока Исландии погрузилась в почти полную темноту в результате обильного выпадения пепла. Но распространяется он совсем не так быстро, как год назад: ветер не так силен, как был во время извержения Эйяфьятлайокюдля",- заявил эксперт.

Напомним, что весной 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокюдль привело к прекращению авиасообщения в значительной части Европы. Из-за огромного облака вулканического пепла, распространившегося на весь север Европы, авиакомпании остановили полеты, так как опасались неполадок с двигателями самолетов. Тогда было парализовано около 29% мирового авиационного рынка.

Впрочем, на этот раз специалисты полагают, что хотя извержение Гримсвотна по силе значительно превосходит прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокюдля, серьезных последствий для авиасообщения не будет. По словам ученых, Эйяфьятлайокюдль выбрасывал мелкие частицы, которые надолго оставались в воздухе, а у Гримсвотна пепел более грубый и не опасен для двигателей самолетов, так как быстро оседает вниз. Тем не менее управление гражданской авиации Исландии временно закрыло воздушное пространство над островом. В самой Исландии здания, машины и поля в районах выпадения пепла покрыты толстым слоем серой сажи. Служба гражданской обороны призвала жителей носить респираторы и не выходить на улицу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка