О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожарный бомбардировщик сбросил на "горящий" лес 42 тонны воды

Международный салон "Комплексная безопасность-2011" завершился 20 мая учениями на полигоне в Ногинске

Международный салон "Комплексная безопасность-2011" завершился 20 мая учениями на полигоне в Ногинске. В показательных выступлениях приняли участие подразделения МВД, МЧС и ФСБ России. В течение часа на различных площадках были воспроизведены разнообразные экстренные ситуации: возгорание промышленного здания, лесной пожар, жесткая посадка пассажирского самолета.

Для тушения лесного пожара задействовали авиацию - Ил-76 с водосливной системой и гидросамолет Бе-200, который сбросил на очаг возгорания 12 тонн огнегасящей жидкости. Тушил огонь и вертолет Ка-32, оборудованный водосливным устройством, емкость которого составляет 15 кубических метров.

"У нас все вертолеты и легкие, и тяжелые в обязательном порядке оснащаются водосливными устройствами - ВСУ-5, ВСУ-15. Системы ставятся на вертолеты. У нас к концу этого года будет мощная группировка вертолетов, больше чем суммарная европейская группировка", - отметил присутствовавший на учениях глава МЧС Сергей Шойгу.

На полигоне также была продемонстрирована работа пожарно-насосных станций и систем оперативной прокладки рукавных линий. По словам Шойгу, важность использования этой техники была доказана при ликвидации лесных пожаров летом 2010 года, когда сотрудникам МЧС и Минобороны пришлось проложить тысячи километров рукавных линий.

На учениях показали и машины с дистанционным управлением. Например, робототехнический комплекс "Проход", который создает безопасный коридор на минном поле. Бронированное шасси машины оснащено специальным тралом, который подрывает мины во время вращения.

"Со скоростью до 8,5 километров в час эта машина очищает полосу шириной до 3,5 метров на глубину до 20 сантиметров", - пояснил представитель предприятия-разработчика комплекса Евгений Третьяков.

Новая техника, продемонстрированная на полигоне, будет поставлена на вооружение МЧС, МВД и ФСБ. По словам Сергея Шойгу, больше половины образцов, представляемых на салонах "Комплексная безопасность", одобряется, испытывается и ставится на вооружение МЧС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка