О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево приступило к формированию крупнейшего грузового хаба Восточной Европы

Международный аэропорт "Шереметьево" начал работы по строительству нового грузового мультимодального комплекса. Комплекс полностью соответствует международным стандартам в области обработки грузов и откроется в конце 2012 года

Международный аэропорт Шереметьево начал работы по строительству нового грузового мультимодального комплекса. Комплекс полностью соответствует международным стандартам в области обработки грузов и откроется в конце 2012 года.

В перспективе грузовой хаб, созданный на базе Международного аэропорта Шереметьево, станет ведущим грузовым комплексом Восточной Европы. Проект осуществляется совместно с AirBridgeCargo (входит в группу компаний "Волга-Днепр") и является стратегическим для Шереметьево.

Реализацией проекта строительства нового грузового комплекса Шереметьево занимается ООО "Грузовой комплекс Шереметьево" - дочернее предприятие ОАО "МАШ", ГК "Кратос" и компании "Интеррос". Компания "ИнжСтройЭксперт" является генеральным проектировщиком, консультантом выбрана Lufthansa Consulting.

Lufthansa Consulting разрабатывает концептуальную схему застройки участка, выделенного под создание нового грузового терминала, и всей сопутствующей инфраструктуры. Исходя из расчетов пропускной способности консультанты также занимаются разработкой предложений по оптимизации системы обработки грузов, на базе которой будет представлен окончательный проект строительства терминала, в котором будут определены линии по обслуживанию транспортных средств и грузопотоков в терминале и на прилегающей территории, а также рабочие процедуры по обслуживанию как общих, так и специальных грузов (например, скоропортящихся). Кроме того, Lufthansa Consulting займется разработкой ИТ-архитектуры и созданием концепции обеспечения безопасности.

Площадь нового грузового комплекса составит около 20 тыс. кв. м. На его территории будут созданы все условия для грузоотправителей и получателей. В инфраструктуру комплекса войдут зоны хранения и обработки грузов, зоны обслуживания грузоотправителей и грузополучателей, также площади для работы офисов авиакомпаний, их агентов и транспортно-экспедиционных компаний.

Таким образом, с учетом перспективного строительства в аэропорту третьей взлетно-посадочной полосы и открытия второй летной зоны. До 2030 году ОАО "МАШ" планирует увеличить объем обрабатываемого груза до 1 млн. тонн в год. По итогам 2010 года грузопоток через Шереметьево составил около 280 тыс. т.

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сегменте грузоперевозок среди аэропортов московского авиационного узла. Шереметьево принадлежит 51% общего рынка грузовых авиаперевозок и 68% рынка международных грузовых авиаперевозок России. В 2009 году аэропорт общий грузопоток через аэропорт Шереметьево составил около 248 тыс. т.

Шереметьево является базовым аэропортом для крупнейшей грузовой авиакомпании России - AirBridgeCargo. При этом происходит оптимальное использование возможностей флота авиакомпании при перевозке грузов из Азии в Европу и обратно с обработкой груза в аэропорту Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка