О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закрывший Исландию вулкан Европе не угрожает

Извержение вулкана Гримсвотн не приведет к всеевропейскому авиаколлапсу

В субботу в Исландии проснулся еще один вулкан - Гримсвотн, расположенный на юго-востоке в районе необитаемого ледника Ватнайокулль. Исландия запретила полеты над большей частью своей территории, закрыт главный аэропорт страны Кефлавик, расположенный недалеко от Рейкьявика. Специалисты не ждут повторения прошлогоднего коллапса, когда из-за извержения вулкана Эйяфьятлаекюдль были отменены тысячи авиарейсов по всей Европе, а пассажиры были вынуждены сутками сидеть в аэропортах. Почему коллапс не повторится, Slon.ru объяснил заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич:

Гримсвотн - один из самых часто извергающихся вулканов, последний раз он извергался в 2004 году, закрыв небо Исландии на неделю. Но тогда пепел выбрасывался невысоко, и запрет полетов носил локальный характер. Начавшееся в субботу извержение, как и извержение 2004 года, носит взрывной характер. Оно достаточно сильное: выбросы достигают высоты 10 км, а по некоторым данным, и 17 км, и, судя по всему, оно продлится неделю, максимум, две. Извержение точечное, оно происходит из одного жерла, и не такое опасное. Наиболее опасные извержения вулканов в Исландии - трещинные извержения, когда изливаются большие объемы лавы, выбрасывается в атмосферу большое количество газов и вулканических продуктов.

Лондонский консультационный центр по вулканическому пеплу, в зоне ответственности которого находится территория Исландии, с интервалом в час публикует прогнозные карты, показывающие опасные и безопасные зоны для полетов. Пока опасная территория ограничена Исландией и прилегающими акваториями. Возможно, это будет локальная проблема, ограниченная территорией островного государства. Вряд ли нам грозит глобальное закрытие аэропортов в Европе, как это было в прошлом году, когда ветер подул в сторону Европы, из-за чего большое облако пепла перемещалась над ней. В прошлогоднем европейском авиационном коллапсе виноват был, в основном, ветер и тот факт, что долго не было извержения вулканов, и службы, занимающиеся оповещением о вулканическом пепле, перестраховались.

Сегодня данные, получаемые с американских платформ Modis aqua, показывают, что облако пепла локализовано над самим вулканом. Но на разных высотах пепел разносится, сейчас он мигрирует в основном в сторону северо-запада....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка