О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

VIP-охотников оправдали

В истории со скандальной охотой на горных архаров на Алтае в начале позапрошлого года поставлена судебная точка. Все подсудимые оправданы

Все обвиняемые по делу о VIP-охоте в горах Алтая, во время которой погибли семь человек, оправданы в понедельник Кош-Агачским судом Республики Алтай, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов. "Подсудимые признаны невиновными в связи с непричастностью к совершению преступления", - сказал он. Прокуратура считает приговор незаконным и будет его опротестовывать. Ранее, 18 мая, подсудимые не участвовали и в заседании суда, на котором они должны были выступать с последним словом.

Как ранее сообщал агентству Морозов, несмотря на то, что срок давности по этому уголовному делу истек, прокуратура будет добиваться от обвиняемых возмещения ущерба. Он напомнил, что в иске охотоведы требуют взыскать с подсудимых 900 тысяч рублей в счет компенсации ущерба животному миру за отстрел трех архаров, обнаруженных на месте авиакатастрофы. Четырнадцатого апреля Морозов попросил суд назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, но освободить их за истечением срока давности. Защита обвиняемых, в свою очередь, просила суд оправдать подсудимых.

Среди фигурантов данного дела - бывший замглавы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору). По данным следствия, фигуранты незаконно охотились на краснокнижных алтайских горных баранов-архаров "аргали", добыв три особи этих животных.

Все трое фигурантов находились в вертолете Ми-171, который 9 января 2009 года потерпел крушение на территории Кош-Агачского района республики Алтай. Всего на борту воздушного судна было 11 человек. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Четверо, включая Банных, Белинского и Капранова, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-сайтов появились фотографии застреленных животных, найденных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красные Книги Республики Алтай и России, а также в международную Красную Книгу. Их в России осталось всего 200 особей, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Экологи заявили, что погибшие незаконно охотились на горных баранов. Двадцать первого февраля участники митинга в Горно-Алтайске выдвинули требование об отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова, обвинив его в организации незаконной охоты.

Двадцать шестого февраля Бердников обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос, чтобы установить степень его участия в этом деле. С такой просьбой глава республики обратился к представителю республиканской прокуратуры в ходе аппаратного совещания, на котором присутствовали около 150 руководителей федеральных и местных ведомств. Поводом для обращения в прокуратуру стало желание, как сказал Бердников, опровергнуть "голословные обвинения в свой адрес в организации этой браконьерской охоты и коррупционности". Бердников заявил на совещании о том, что в отставку он не собирается, поскольку "совесть его чиста".

В итоге единственной "политической жертвой" трагической январской охоты стал выживший в катастрофе вице-премьер Анатолий Банных: он ушел в отставку в начале марта 2009 года

Общественность и экологи неоднократно упрекали прокуратуру в бездействии и нежелании расследовать обстоятельства скандальной охоты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка