О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвегия отменила санитарные авиарейсы на Шпицберген из-за извержения вулкана

Норвегия отменила рейсы санитарной авиации на Шпицберген из-за облака вулканической пыли от исландского вулкана Гримсвотн

Норвегия отменила рейсы санитарной авиации на Шпицберген из-за облака вулканической пыли от исландского вулкана Гримсвотн.

По словам главного врача клиники неотложной помощи в северной Норвегии Йона Матисена, воздушное сообщение между Шпицбергеном и материком закрыто из-за необходимости преодолевать большое расстояние, чтобы обогнуть облако вулканической пыли, сообщает РИА "Новости".

Матисен также отметил, что случившееся осложняет доставку пациентов из больницы Лонгйира на Шпицбергене в Тромсс.

Он также отметил, что как и в случае с прошлогодним вулканическим извержением власти предупредили население архипелага о мерах предосторожности. В настоящее время поддерживается связь с больницей и при необходимости даются консультации.

Как заявило руководство больницы в Лонгйире, пока медучреждение располагает всем необходимым оборудованием и специалистами, чтобы оказывать помощь жителям архипелага.

Кроме того, норвежские власти отправили судно береговой охраны к острову Медвежьему на случай, если кому-то понадобится помощь. Однако, на доставку пациента в Тромсс по морю уйдет 12-13 часов, в то время как самолет преодолеет расстояние за 2-3 часа.

Норвежские метеорологи не исключают также, что облако пепла может нарушить и пассажирское сообщение между Шпицбергеном и материком в ближайшие часы. Кроме того, во вторник может быть закрыто вертолетное сообщение на западе Норвегии.

Однако, по прогнозам местных синоптиков, проблемы в воздушном пространстве Норвегии не окажутся столь длительными, как в прошлом году во время извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка