О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция направила боевые вертолеты в Ливию

Франция собирается задействовать как минимум 12 вертолетов в операции против Ливии, чтобы добиться более точных ударов с воздуха

Франция собирается задействовать как минимум 12 вертолетов в операции против Ливии, чтобы добиться более точных ударов с воздуха.

Как сообщает РИА "Новости", по данным французской газеты Figaro, 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец класса "Мистраль" под названием Tonnerre, который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов легкой авиации.

В настоящее время операции союзников в Ливии затруднены тем, что Муаммар Каддафи, по их информации, маскирует свои военные силы, использует гражданские автомобили и размещает бронетехнику в жилых районах.

Пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар подтвердил, что вертолетоносец 17 мая вышел из Тулона, но не стал уточнять, находится ли на его борту вертолетная группа. По его словам, использование вертолетов в ливийской операции не противоречит резолюции СБ ООН.

19 июля истекают четыре месяца с официального начала французского участия в Ливии, ее продолжение должен санкционировать французский парламент.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка