О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Факты о поборах подтвердились

В Липецке по результатам рассмотрения выложенного в Интернете обращения старшего лейтенанта И.Сулимы возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира воинской части и его заместителя

Как сообщили "РГ" в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, в Липецке по результатам рассмотрения выложенного в Интернете обращения старшего лейтенанта Игоря Сулимы возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира воинской части и его заместителя.

- По результатам проверки обращения военнослужащего войсковой части 62632-А старшего лейтенанта Игоря Сулимы, направленного на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации, военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону в отношении бывшего командира войсковой части 21146 и его заместителя по воспитательной работе полковников Эдуарда Ковальского и Сергея Сидоренко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - сообщают в Главном военном следственном управлении СК РФ. - В полном объеме проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В своем обращении в Интернете Сулим расписал, по какой схеме проходила передача средств:

"С января месяца 2010 года командиром в/ч 21146 полковником Ковальским Э. В. до командиров подразделений была доведена неофициальная информация о суммах, которые подразделения обязаны выплачивать ежемесячно при получении премии. Данная информация нигде не фиксировалась, однако, в приватных беседах с личным составом других подразделений были выяснены конкретные суммы, которыми были обременены как летный состав части, так и технический, а также и военнослужащие частей обеспечения. Непосредственно сбором денежных средств занимался полковник Сидоренко, кому командиры подразделений передавали денежные средства лично. Сбор денежных средств в подразделениях осуществлялся принудительно назначенными людьми, каждый месяц разными.

Система сбора денежных средств была основана на назначении общей суммы на подразделение, независимо от того, один ли военнослужащий платит или десять, чем обеспечивался принцип "круговой поруки", отказаться от сдачи по моральным принципам ни один военнослужащий не мог, не мог отказаться и командир подразделения, что было обусловлено угрозой увольнения по причинам переаттестации в период реформирования ВС".

Несколько ранее были возбуждены уголовные дела и со стороны главного командования Военно-воздушных сил. Напомним, что проверку в Липецком государственном центре подготовки авиацентра в связи с открытым письмом старшего лейтенанта Игоря Сулим проводила и специальная комиссия Главкомата ВВС.

- Факты противоправных действий со стороны командования воинской части подтвердились, - говорит пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации МО РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик. - В настоящий момент главным командованием Военно-воздушных сил даны указания о возбуждении уголовного дела и передаче всех имеющихся материалов проверки в органы Военной прокуратуры для проведения расследования и определения степени ответственности виновных должностных лиц Центра. Сам Сулим продолжает служить.

В то же время военные не уточняют, в отношении кого они возбудили уголовные дела. Но по имеющейся у нас информации, под удар могут попасть и те, кто поддержал Сулима, но косвенно участвовал в цепи передачи средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка