О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создан самый маленький беспилотный летательный аппарат, способный нести оружие

Разработанный компанией Arcturus-UAV боевой дрон Arcturus T-20, в самом деле не отличающийся исполинскими размерами, прекрасно подойдет для небольших армейских подразделений

Разработанный компанией Arcturus-UAV боевой дрон Arcturus T-20, в самом деле не отличающийся исполинскими размерами, прекрасно подойдет для небольших армейских подразделений. Впрочем, прежде всего аппарат предназначен для разведки, а не для нанесения ударов по целям.

Одно из первых появлений T-20 на публике состоялось на конференции сил специального назначения SOFIC 2011, которая прошла в Тампе (США) 17-19 мая. Выкрашенный в "камуфляж" образец экспонировался вместе с подкрыльной 4,5-килограммовой ракетой с лазерной наводкой Saber производства компании MBDA. Собственно, для БПЛА она и предназначена.

Долгое время вооруженные силы США пытались получить компактный боевой дрон из модели RQ-7 Shadow, но конструкторам отчего-то не удалось навесить на нее вооружение. T-20 может прийти на помощь, а размерами он даже меньше "коллеги".

Arcturus T-20, построенный в 2009 году, относится к классу Tier II — так обозначаются тактические БПЛА, работающие на коротких дистанциях и средних высотах. Его длина составляет 2,8 м, размах крыльев — 5,2 м. При собственном весе в 36 кг он способен поднимать столько же полезной нагрузки (включая 10 кг вооружений) на высоту до 4,5 км. Машина запускается с портативной катапульты и садится на "брюхо" на любую поверхность: ради этого днище оборудовано сменной тормозной накладкой. Дрон может нести службу в течение 16 часов, удаляясь на 800 км и развивая максимальную скорость в 167 км/ч.

Инженер Arcturus-UAV Эрик Фолькестад рассказал, что за последние полтора года ВВС была поставлена дюжина T-20; свою испытательную долю также получили авиация ВМФ и морская пехота. Если эффективность разработки будет доказана, даже небольшие подразделения получат собственный универсальный ЛА-разведчик, который в случае необходимости может выпустить в противника ракету-другую и спокойно удалиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка