О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исландский пепел накрыл Великобританию

В связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии ряд авиакомпаний приостановил полеты в северной части Великобритании. Запрет, коснувшийся десятков авиарейсов, продлится по меньшей мере до второй половины вторника

В связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии ряд авиакомпаний приостановил полеты в северной части Великобритании. Запрет, коснувшийся десятков авиарейсов, продлится по меньшей мере до второй половины вторника. Появились первые сложности и в обеспечении трансатлантических рейсов. Облако пепла приближается к побережью Норвегии, где управление гражданской авиации также предупреждает о возможной отмене авиарейсов.

Как сообщили в метеорологической службе Великобритании, облако вулканической пыли, попавшее в атмосферу из-за начавшегося в минувшие выходные извержения исландского вулкана Гримсвотн, частично накрыло территорию Шотландии и Ирландии, а также ряд районов Северной Англии во вторник около девяти утра по московскому времени. За несколько часов до этого ведущий авиаперевозчик Соединенного Королевства компания British Airways отменила все рейсы из Англии в Шотландию, а также Северную Ирландию. Предполагается, что запрет, который коснулся в том числе городов Абердин, Глазго, Эдинбург и Ньюкасл, продлится по меньшей мере до 17.00 мск. Кроме того, о приостановке авиасообщения с Шотландией объявили авиакомпании KLM, Aer Lingus и Easyjet.

В связи с надвигающимся на север Европы облаком вулканического пепла президент США Барак Обама вынужден был внести некоторые изменения в график своего турне по странам Старого Света. В частности, ему пришлось покинуть Ирландию на 12 часов раньше запланированного срока, чтобы добраться в следующий пункт маршрута — Лондона.

По словам министра по делам транспорта Великобритании Филипа Хэммонда, облако вулканического пепла уже вызвало "незначительные задержки" в авиасообщении, в частности, на трансатлантических авиалиниях. "Мы внимательно наблюдаем за ситуацией в Исландии вместе с метеорологической службой Королевства",— заверил господин Хэммонд. При этом он заявил "Би-Би-Си", что Британия "гораздо лучше" подготовлена к подобным катаклизмам, чем в прошлом году, когда извержение другого исландского вулкана, Эйяфьятлайокюдль, стало причиной авиаколлапса в Европе. Напомним, тогда в течение продолжительного времени были отменены рейсы практически во всех аэропортах Северной и Центральной Европы. Катаклизм затронул сотни тысяч авиапассажиров, а авиаперевозчики понесли миллиардные потери.

В то же время, подчеркнул господин Хэммонд, авиапассажирам нужно привыкать к тому, что перебои в авиасообщении будут случаться достаточно регулярно, поскольку продолжавшийся 20 лет "необычайно тихий период" вулканической активности в Исландии, судя по всему, закончился....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка