О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия поставит в Белоруссию С-400 "Триумф" в ответ на создание в Румынии военных баз США

Вопрос о поставке в Белоруссию новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" практически решен

Вопрос о поставке в Белоруссию новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" практически решен, заявил "Интерфаксу" госсекретарь союзного государства Павел Бородин.

"Они будут базироваться на территории Белоруссии и России. У нас одна территория, у нас нет границ", - сказал Бородин накануне открывающейся во вторник в Минске международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2011.

В начале мая Румыния подтвердила размещение американских военных баз в рамках системы ПРО. Это известие вызвало негативную реакцию в России. Президент Дмитрий Медведев направил главам государств - членов Совета Россия-НАТО (СРН) послания, в которых заявил о том, что система европейской ПРО будет эффективна и жизнеспособна только в случае равноправного участия в ней России.

Сразу после заявления Румынии МИД России потребовал от США юридических гарантий того, что ракетная база в Румынии не угрожает интересам страны, а позднее пригрозил выходом из договора СНВ-3, если российские предложения по ПРО будут игнорировать. Проект размещения военных баз в другой восточно-европейской стране - Чехии - стал причиной разногласий между Вашингтоном и Москвой.

По словам Бородина, весьма динамично развиваются также кооперационные связи между оборонными предприятиями России и Белоруссии, которые после развала СССР были практически разрушены.

"Все кооперационные связи полностью восстановлены. От 45% до 85% комплектующих Белоруссия сегодня получает на свои заводы из России", - сказал Бородин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка