О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский студент вышел в финал конкурса Airbus Fly Your Ideas

Компания Airbus объявила пять студенческих команд, вышедших в финал второго конкурса Fly Your Ideas (FYI), главный приз в котором 30 000 евро

Компания Airbus объявила пять студенческих команд, вышедших в финал второго конкурса Fly Your Ideas (FYI), главный приз в котором 30 000 евро. Ими стали команды из Чили, Китая, Индии, Малайзии и Швеции. Украинский студент Олег Солдатов, входящий в состав шведской команды, представляющей Стокгольмскую Школу Экономики (SSE) , будет участвовать в финале конкурса вместе со своими коллегами из Швеции, Турции, США и Зимбабве.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 315 студенческих команд из 75 стран мира. Шведская команда успешно преодолела отборочный тур и вышла в финал благодаря уникальному эко проекту, который должен мотивировать пассажиров путешествовать на современных, экологичных самолетах.

Теперь команде SSE предстоит совершить путешествие в Париж, где 23 июня в рамках международного авиационного салона Ле Бурже будет объявлен победитель конкурса Fly Your Ideas.

"На меня произвело огромное впечатление качество работы, продемонстрированное во всех представленных предложениях. Все финалисты показали высокий уровень нестандартного мышления и творческих способностей", - заявил Шарль Шампьон, исполнительный вице-президент компании Airbus и куратор конкурса Fly Your Ideas.

В конкурсе могли принять участие студенты со всего мира, чьи проекты отражали тему конкурса Fly Your Ideas 2011: "Экологический жизненный цикл". Студентам было предложено разработать проект, касающийся какого-либо одного из этапов жизненного цикла воздушного судна: проектирование, цепочка поставок, производство, эксплуатация или утилизация.

В финал вышли следующие студенческие команды:

• Чили - команда "Condor" из Университета Técnica Federico Santa María - за новаторскую конструкцию аэродинамического тормоза, способного сохранять энергию для последующего её использования на борту воздушного судна.

• Китай - команда "Wings of Phoenix" из Университета аэронавтики и космонавтики г. Нанкина - за предложенную установку по выработке электроэнергии за счёт использования вихревых потоков, генерируемых самолётами.

• Индия - команда "O3" из индийского Института технологии Roorkee - за предложенный метод по предотвращению обледенения воздушного судна за счёт применения водоотталкивающих полимерных покрытий.

• Малайзия - команда " Msia on Mars " из Малазийского университета авиационной технологии в Куала-Лумпуре - за идею использовать биологически разлагающиеся материалы из волокон хлопкового дерева для изготовления тепло- и звукоизоляционных матов для использования в салонах воздушных судов.

• Швеция - команда " SSE " из Школы Экономики в Стокгольме - за разработанную схему экологических баллов, применение которой могло бы повысить экологичность авиаперевозок.

Главный приз в размере 30 тыс. евро получит команда-победитель, а команда, занявшая второе место, получит приз в размере 15 тыс. евро. Кроме того, испанская команда " Ecolution " из университета Pontificia Comillas de Madrid была объявлена победителем конкурса на лучшее видео за творческий подход и оригинальность представленного ею проекта.

Шарль Шампьон также сказал: "Проведение исследований и внедрение инноваций является долгосрочным приоритетом для компании Airbus, и именно благодаря внедрению инновационных подходов наша компания имеет возможность предлагать наилучшие технические решения в авиационной отрасли и улучшать экологические характеристики своих воздушных судов. Конкурс Fly Your Ideas дает нам возможность привлекать к сотрудничеству будущих экспертов авиационной отрасли посредством организации мероприятий, направленных на мотивацию талантливой молодёжи."

В состав команд-финалистов входят иностранные студенты, изучающие широкий спектр учебных дисциплин, включая машиностроение, химическую технологию, минералогию и аэрокосмическую инженерию, а также такие направления, как бизнес и управление, искусство, проектирование и экономика.

Команды-финалисты подготовят свои презентации при содействии наставника от компании Airbus, который оказывал им поддержку начиная со 2-го этапа конкурса, а также со стороны членов научного совета их учебных заведений. На протяжении всего срока проведения конкурса волонтеры-наставники от компании Airbus из различных стран мира оказывали участникам конкурса методологическую поддержку по вопросам подготовки и оформления конкурсных предложений, без предоставления им каких-либо рекомендаций технического характера.

Пять команд приедут в Париж 22 июня для того, чтобы представить свои окончательные предложения на суд жюри конкурса Fly Your Ideas, в состав которого входят отобранные представители компании Airbus, а также известные в авиационной промышленности эксперты. Проведение церемонии награждения запланировано на 23 июня на международном аэрокосмическом салоне Ле Бурже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка