О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: "ЗАО "Авиастар-СП" направит около 600 миллионов рублей на модернизацию производства"

"ЗАО "Авиастар-СП" направит около 600 миллионов рублей на модернизацию производства

Об этом глава региона заявил в рамках прямого эфира на самолетостроительном предприятии 20 мая 2011 года.

По его словам, кредит в сумме 595 млн рублей был одобрен ЗАО "Авиастар-СП" 18 мая на кредитном комитете центрального аппарата Сбербанка России.

Данные средства предприятие направит на приобретение станков продольной и поперечной обтяжки у французской фирмы "АСВ S.A.S.". "Уверен, эти деньги, как воздух, нужны заводу, чтобы не просто быть "на плаву", а развиваться более интенсивными темпами. Закупка нового оборудования - это гарантия загрузки предприятия, сохранения рабочих мест, перспектив роста заработной платы", - подчеркнул Сергей Морозов.

На новых станках будут производиться панели фюзеляжа для изделия "476". Программное моделирование операций позволит сократить трудоемкость в 2 раза и существенно повысить качество изготавливаемых деталей.

Напомним, ЗАО "Авиастар-СП" уже зарекомендовало себя как надежный партнер и плательщик. Первый кредит на техперевооружение в размере 600 млн. руб. предприятие погасило в полном объеме в марте текущего года.

По информации ЗАО "Авиастар - СП", новый кредит предприятие привлекает сроком на 5 лет, источником его погашения будут поступления от реализации Госконтрактов на поставку самолетов изделия "476" Министерству обороны РФ.

Кроме того, данный кредит позволит получить субсидии из Госбюджета в размере 90% ставки рефинансирования по уплачиваемым процентам за обслуживание вышеуказанного кредита.

По словам Сергея Морозова, у ЗАО "Авиастар-СП" хорошие перспективы. В настоящее время ведется работа по формированию портфеля заказов на самолеты Ил "476", ТУ-204 СМ. Планируется, что в 2011 году завод выпустит 11 самолетов, в том числе: 8 самолетов Ан-124-100ВТА, доработанных в рамках программы модернизации самолетов военно-транспортной авиации Министерства обороны России, два лайнера Ту-204 и 1 самолет Ту-204 СМ. Кроме того, уже к концу текущего года будет готов первый летный экземпляр изделия "476". Вместе с тем, от Минобороны поступило предложение по модернизации в 2011 году еще двух АН-124 "Руслан".

В настоящее время МЧС и компания "Волга-Днепр" заявили о готовности приобрести самолеты Ил-476 и Ан-124 "Руслан" с 2013 и 2016 годов соответственно.

Среди других перспективных проектов, которые будут реализованы на ЗАО "Авиастар-СП" — производство самолетов Ан-70 и российско-индийского многофункционального транспортного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка