О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гримсвотн разбушевался не на шутку

Облако пепла, поднимающееся из жерла исландского вулкана Гримсвотн 24 мая, достигло Шотландии и Северной Ирландии. Авиакомпании подтвердили отмену 252 авиарейсов

Облако пепла, поднимающееся из жерла исландского вулкана Гримсвотн 24 мая, достигло Шотландии и Северной Ирландии. Авиакомпании подтвердили отмену 252 авиарейсов.

Как сообщает Европейское агентство управления полетами, активность исландского вулкана может привести к отмене 500 коммерческих авиарейсов в Северной Ирландии, Шотландии и некоторых частях Скандинавии.

Британское Управление гражданской авиации сообщило, что облако вулканического пепла может достичь воздушного пространства Лондона и главного аэропорта Британии "Хитроу" к 16.00 по московскому времени 24 мая.

По информации Irish Weather Online, 24 мая, был введен временный запрет на взлет и посадку самолетов ирландских авиакомпаний Ryanair и Aer Lingus в аэропортах шотландских городов Глазго, Эдинбурга и Абердина, а также ирландских Дублина, Корка и Шэннона.

Шотландский перевозчик Loganair отменил из-за облака пепла 36 рейсов. Также о временной приостановке полетов между Лондоном и Шотландией заявила British Airways. Нидерландская авиакомпания KLM сообщает об отмене 16 рейсов в северную часть Великобритании.

Однако, несмотря на отмену множества рейсов, официальные представители правительства Великобритании и службы контроля за авиацией Ирландии (Irish Aviation Authority) заявили, что полностью свое воздушное пространство закрывать не собираются.

Авиакомпания Ryanair призвала авиационные власти Великобритании и Ирландии, а также британских метеорологов открыть воздушное пространство над Шотландией. Авиаперевозчик заявляет, что информация о наличии над территорией Шотландии "зоны с высокой концентрацией вулканического пепла", якобы занесенного из Исландии после извержения вулкана Гримсвотн, не подтверждается.

Как говорится в сообщении компании, самолет Ryanair, модель которого не указывается, совершил полет по маршруту Глазго - Абердин - Эдинбург на высотах до 12,5 тысяч метров. В ходе полета экипаж воздушного судна находился в зоне, где, по данным Управления гражданской авиации Великобритании (CAA), выявлена "высокая концентрация вулканического пепла". Данный район на картах САА отмечен как опасная для полетов "красная зона".

"Никаких видимых облаков вулканического пепла или иных следов присутствия вулканического пепла обнаружено не было, а послеполетная проверка не выявила следов пепла на фюзеляже, крыльях или двигателях (самолета). Отсутствие вулканического пепла в атмосфере подтверждает заявленную Ryanair позицию, которая заключается в том, что угроза безопасности воздушному судну в данной мифической "красной зоне", которая является очередным безосновательным изобретением метеорологического управления Великобритании и CAA, отсутствует", - говорится в сообщении Ryanair.

Извержение вулкана Гримсвотн, крупнейшее за последние 100 лет, началось чуть более года спустя после того, как облако пепла из другого исландского вулкана, Эйяфьятлайокудля, на шесть дней парализовало авиационное сообщение над Европой.

Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение - самое сильное из всех наблюдаемых за последнее время. Вулкан Гримсвотн проснулся в минувшую субботу на юго-востоке Исландии. Столб дыма высотой до 20 километров напомнил жителям Европы о транспортном коллапсе прошлого года. Извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - тогда почти полностью парализовало воздушное сообщение на континенте.

По словам ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Льва Карлина, облако пепла с исландского вулкана Гримсвотн в ближайшие двое суток не затронет российские территории. "В основном от Исландии идут южные и юго-западные воздушные потоки. Сейчас довольно сильная концентрация пепла вблизи Исландии. Пока, на ближайшие двое с половиной суток, направление потоков для нас абсолютно благоприятное", - сказал Карлин. По его словам, облако пепла идет к Англии и может затронуть Германию.

Ученые утверждают, что пробуждения вулкана Гримсвотн ждали, и просят пока не проводить сравнения с прошлогодним извержением другой огненной горы. "Гримсвотн извергается довольно часто - раз в 6-7 лет, на этот раз активность мы заметили еще осенью, так что само извержение сюрпризом не было, а вот его масштабы удивили. Это, пожалуй, самое сильное извержение данного вулкана за последние десятилетия… а значит, пепел будет разнесен ветром на многие километры вокруг. Сколько он продержится в атмосфере, пока сказать сложно, но вряд ли прошлогодний коллапс повторится", - рассказывает Пол Эйнарсон, геофизик из университета Исландии.

Между тем, вечером 23 мая появилась информация, что интенсивность извержения исландского вулкана Гримсвотн снижается.

Весной прошлого года из-за мощного извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосферу была выброшена огромная масса мелкого вулканического пепла и пыли, попадание которых в двигатель самолета может привести к аварии. В результате извержения на много дней для полетов было закрыто небо над большей частью Европейского континента и Атлантикой. Это было крупнейшее за послевоенный период нарушение авиасообщения в Европе.

Ранее также сообщалось, что извергающийся на Камчатке вулкан Карымский выбросил столбы пепла высотой до 6,5 километров, опасные для самолетов, пролетающих в том районе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка