О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: Извержение Гримсвотна не представляет угрозы для полетов над РФ

Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии на сегодняшний день не представляет угрозы для полетов в воздушном пространстве РФ

Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии на сегодняшний день не представляет угрозы для полетов в воздушном пространстве РФ. Как сообщили РБК в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), ограничения по использованию российского воздушного пространства не вводились. "Авиационные службы ведут постоянный мониторинг воздушного пространства РФ, в том числе Северо-Западного Урала, Пермского края и других районов, которых облако вулканического пепла теоретически может достигнуть. На данный момент наличие над Россией частиц вулканического пепла не зафиксировано", - отметили в Росавиации.

По словам представителя ведомства, воздушное пространство РФ открыто, все рейсы выполняются согласно расписанию.

При этом в Росавиации отметили, что, по информации ведомства, Норвегия, Дания и Швеция частично вводят ограничения на использование своего воздушного пространства над водными акваториями на высоте от 0 до 6000 м, "однако это не повлияет на работу российских авиакомпаний".

22 мая с.г. на юге Исландии начал извергаться вулкан Гримсвотн. Он выбрасывает в воздух облако пара, пыли и дыма на высоту 20 км. Это первое извержение вулкана с 2004г. Вскоре после этого правительство Исландии закрыло воздушное пространство радиусе 220 км от этой горы, а также аэропорт Кефлавик - главный международный аэропорт в стране. По сообщению компании - оператора воздушного терминала ISAVIA, в настоящий время облако от вулкана движется в сторону Гренландии.

Наиболее масштабное извержение вулкана за последнее время произошло в Исландии в апреле 2010г. Облако пепла, выброшенное проснувшимся впервые за 200 лет вулканом Эйяфьядлайекюдль, накрыло большую часть Европы и фактически парализовало авиасообщение. Воздушные пространства многих государств были закрыты, авиаперевозчики понесли огромные убытки из-за отмены рейсов. Из-за стихи тогда пострадали около 10 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка