О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация пока не советовала авиакомпаниям РФ прекращать полеты в аэропорты Европы

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ пока не направляло в российские авиакомпании рекомендаций по прекращению полетов в аэропорты Европы в связи с облаком пепла

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) пока не направляло в российские авиакомпании рекомендаций по прекращению полетов в аэропорты Европы в связи с облаком пепла, которое образовалось в воздушном пространстве этого региона из-за извержения в Исландии вулкана Гримсвотн. Об этом говорится в сообщении ведомства. В Росавиации отмечают, что уведомлений об ограничении деятельности каких-либо европейских аэропортов в связи с повышенной активностью вулкана Гримсвотн в Исландии не поступало.

"Вместе с тем Лондонский центр по наблюдению за вулканической активностью выпустил карты, моделирующие распространение вулканического пепла на различных эшелонах полетов. В соответствии с полученной информацией, Исландия, Дания, Швеция, Польша, Германия, Норвегия и Финляндия опубликовали предупредительную аэронавигационную информацию для того, чтобы экипажи воздушных судов были более внимательны и избегали возможных опасных зон с высокой концентрацией пепла. Ряд экипажей воздушных судов выполняют эти рекомендации и в полете изменяют маршруты. Органы управления воздушным движением оказывают содействие и помощь экипажам при изменении ранее согласованных маршрутов полета. В настоящее время каких-либо сообщений от экипажей воздушных судов о встрече с облаком вулканического пепла не поступало", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

В Росавиации подчеркнули, что полеты над территорией РФ выполняются в соответствии с ранее согласованным расписанием.

Напомним, вулкан Гримсвотн начал извергаться на юге Исландии 21 мая 2011г. Он выбрасывает в воздух облако пепла и дыма высотой до 20 км. Вскоре после этого правительство Исландии закрыло воздушное пространство в радиусе 220 км от этой горы, а также главный международный аэропорт страны - Кефлавик. Накануне из-за вулканического пепла в атмосфере было нарушено авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии. Авиакомпании отменили более 250 рейсов. В Германии закрыты аэропорты Бремена и Гамбурга.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" уже отменило рейс SU125 в г.Гамбург (Германия), который должен был вылететь сегодня из Москвы в 10:40 мск. В свою очередь в ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" РБК сообщили, что рейсы в Германию и Великобританию пока осуществляются в штатном режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка