О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исландский пепел добрался до Германии

Некоторые немецкие аэропорты закрываются для полетов

В ночь на среду было закрыто для полетов воздушное пространство над северной Германией. В связи с распространением облака вулканического пепла, попавшего в атмосферу из-за извержения в Исландии вулкана Гримсвётн, закрыты аэропорты Бремена и Гамбурга. Запрет может коснуться и других немецких аэропортов. Российский "Аэрофлот" уже отменил рейс в Гамбург. Под вопросом полеты в Швеции, Норвегии и Дании.

Решением немецких властей аэропорты Бремена и Гамбурга были закрыты для полетов в 7.00 и 8.00 по московскому времени соответственно. Об отмене регулярного рейса в Гамбург объявил российский "Аэрофлот". В метеорологической службе Германии полагают, что из-за продолжающегося распространения облака вулканического пепла с 14.00 по московскому времени могут быть закрыты аэропорты Берлина и Ганновера.

Эти меры вызваны мощным извержением вулкана Гримсвётн в Исландии, которое началось в минувшую субботу. Накануне из-за распространяющегося в атмосфере облака пепла было закрыто воздушное пространство над большей частью Великобритании. По данным организация Eurocontrol, контролирующей европейское воздушное пространство, из-за вулкана Гримсвётн уже было отменено более 500 рейсов.

Впрочем, как отмечают ученые, интенсивность извержения Гримсвётна постепенно уменьшается. "Вулкан, кажется, успокаивается,— подтвердил "Би-Би-Си" президент Исландии Олавур Гримссон.— Сила извержения постепенно снижается, и облако пепла, несомненно, стало меньше". В самой Исландии даже частично возобновил работу главный международный аэропорт Кеблавик.

По данным метеорологических служб, концентрация пепла над Британскими островами действительно снижается. Облако с мельчайшими частицами пепла продвигается дальше на восток. Как полагают в Eurocontrol, помимо Германии катаклизм может повлиять на работу аэропортов в некоторых районах Дании, на юге Норвегии и на юго-западе Швеции. Впрочем, постоянно меняющийся ветер не дает возможности точно предсказать, в какую сторону будет распространяться вулканическое облако....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка