О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево готов конкурировать с иностранными аэропортами

В эти дни в Москве проходит 7-й ежегодный форум "Транспортная инфраструктура России", в котором принимают участие известные бизнесмены, политики, представители органов власти, авторитетные эксперты

В эти дни в Москве проходит 7-й ежегодный форум "Транспортная инфраструктура России", в котором принимают участие известные бизнесмены, политики, представители органов власти, авторитетные эксперты. С докладом о реализации транзитного потенциала Западной Сибири в системе международных транспортных коридоров на форуме выступает генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин.

Анализируя перспективы транзитных перевозок в Западной Сибири, руководитель новосибирского авиапредприятия особое внимание уделил проблеме "обходного транзита". Из-за существующих в настоящее время роялти и ограничений в виде условий соглашений о воздушном сообщении целый ряд технических посадок происходит вне России. К примеру, ежесуточно в воздушном пространстве Западной Сибири беспосадочно выполняются более 250 рейсов. При этом свыше 160 технических посадок грузовых воздушных судов еженедельно осуществляются в обход России через Казахстан и республики Средней Азии. В денежном выражении это оценивается в 500 тыс. долларов в неделю в виде доходов от обеспечения наземного и аэропортового обслуживания и 6,5 млн долларов − от обеспечения авиационным топливом. То есть речь идет о достаточно серьезном экономическом потенциале, пока не используемом на территории России.

Данная проблема затрагивает и аэропорт Толмачево, который представляет собой современный высокотехнологичный авиационно-транспортный узел, имеющий две взлетно-посадочных полосы, всю необходимую наземную инфраструктуру и условия для обеспечения пассажирских и грузовых авиаперевозок. Как отметил Александр Бородин, в Толмачево предпринят целый ряд мер по привлечению новых грузовых и пассажирских авиаперевозчиков, укреплению технической базы для обслуживания дополнительных рейсов. В частности, на завершающей стадии находится создание станции линейного технического обслуживания воздушных судов типа Боинг-747 и MD-11, с 30 апреля текущего года новосибирский аэропорт допущен в качестве запасного к приему воздушных судов А-380 и его модификаций, решаются вопросы получения допуска для приема и обслуживания нового типа воздушных судов (Б-747-8), рассматривается проект расширения перрона и строительства мест стоянок для грузовых воздушных судов типа B-747 вблизи грузового терминала.

Рассказав участникам форума о программах развития новосибирского авиапредприятия, Александр Бородин подчеркнул, что аэропорт Толмачево, будучи одним из основных элементов опорной транспортной сети Российской Федерации, способен эффективно реализовать транзитный потенциал Западной Сибири и успешно конкурировать с аэропортами иностранных государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка