О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мистралям" дали 15 суток

У переговорщиков по вопросу закупки вертолетоносцев Mistral появился 15-дневный дедлайн, поставленный президентами России и Франции

У переговорщиков по вопросу закупки вертолетоносцев Mistral появился 15-дневный дедлайн, поставленный президентами России и Франции. На саммите "большой восьмерки" в Довиле Дмитрий Медведев и Никола Саркози договорились о том, что Россия приобретет два вертолетоносца у Франции, еще два впоследствии будут выстроены на российских верфях.

Двусторонняя встреча российского и французского президентов в ходе саммита "большой восьмерки" поставила почти окончательную точку в самой громкой истории российского оборонзаказа последних лет. Дмитрий Медведев и Никола Саркози достигли соглашения о том, что контракт на приобретение Россией французских вертолетоносцев Mistral будет подписан в течение 15 дней, тем самым фактически объявив дедлайн переговорщикам.

Согласно договоренности, Россия приобретет два вертолетоносца у Франции, еще два будут впоследствии построены в России, заявил после переговоров Саркози. "Мы с президентом Медведевым обо всем договорились - о цене, о графике, о передаче технологий, о месте строительства.

Переговоры по контракту закончились, остается просто выяснить, когда будет подписан этот контракт: до 21 июня у нас есть крайний срок, потому что тогда в Париж прибудет премьер-министр Путин", - заявил Саркози журналистам.

Сумму и детали исполнения и поставки главы государств не озвучили, хотя именно отсутствие согласие в деталях оттягивало окончательное подписание контракта.

Россия и США упростят получение виз
В четверг по итогам двухсторонней встречи президента России Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы было принято соместное заявление глав государств о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Россия...

"Это большая победа французской дипломатии, - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Сначала говорили о двух кораблях, теперь покупают сразу четыре".

Ранее заявлялось, что Россия выполнит 20% работ по строительству Mistral на верфи в Сен-Назере. Строительство первого корабля начнется после получения первого транша денег от России и займет три года, второго - четыре года. Ожидается, что первый корабль может быть готов уже в 2014 году. Медведев анонсировал, что "Мистраль" усилит группировку Дальневосточного флота и будет охранять от японцев Курильские острова.

Разговоры о желании Министерства обороны получить новые вертолетоносцы начались более полутора лет назад. Против идеи сразу резко выступила НАТО и представители отечественного судостроения. В декабре 2010 года президенты России и Франции распространили заявление об окончании переговоров по этому вопросу, но контракт так и не был подписан.

Следом 25 января 2011 года во французском Сен-Назере было заключено межправительственное соглашение, не содержавшее ни сроков, ни стоимости будущего контракта.

За следующие полгода кадровой жертвой тяжелых переговоров стал замглавкома ВМФ по вооружению Николай Борисов, чья подпись стояла под одобренным, но невыгодным для России вариантом контракта. Согласно этому протоколу, стоимость двух Mistral составила 1,15 млрд евро. В эту сумму помимо стоимости самих кораблей (980 млн евро) были также включены неожиданные для России расходы на логистику (131 млн евро) и обучение экипажей (39 млн евро) - эти два пункта и составили разницу между ценой в протоколе и ценой, о которой ранее заявляла Россия: контракт подорожал на 170 млн евро. В апреле вице-адмирал Борисов был отправлен в отставку - формально по возрасту.

В марте 2011 года состоялся визит министра обороны России Анатолия Сердюкова во Францию, где он провел очередной раунд переговоров по Mistral со своим французским коллегой. После этого сообщалось, что российская команда переговорщиков была полностью обновлена.

Помимо цены контракта переговоры тормозило нежелание французов передавать России боевую информационно-управляющую систему натовского стандарта Zenith-9 вместе с лицензией на производство.

Вторым поводом для разногласий в переговорах стала командная система управления соединением (флотом) SIC-21, которую также не желала передавать французская сторона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка