О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

II Московский молодежный фестиваль "МАЙский взлет"

21 мая 2011 года на аэродроме Тушино прошел II Московский молодежный фестиваль "МАЙский взлет"

21 мая 2011 года на аэродроме Тушино в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С. Б. Иванова и распоряжением Правительства Москвы прошел II Московский молодежный фестиваль "МАЙский взлет" - грандиозный праздник авиации, космонавтики, спорта, музыки и весны.

"МАЙский взлет" впервые был проведен в 2010 году как профориентационное мероприятие, приуроченное к 80-летнему юбилею Московского авиационного института и пропагандирующее достижения предприятий авиакосмической отрасли для школьников и студентов. Праздник так пришелся всем по душе, что было принято решение сделать его ежегодным.

Организаторы Фестиваля Московский авиационный институт и Клуб выпускников МАИ при поддержке Администрации Президента России, Правительства России, Правительства Москвы и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) несколько месяцев напряженно работали над организацией и проведением мероприятия.

В этом году "МАЙский взлет" посетили более 5000 школьников и студентов различных технических вузов.

Слова приветствия гостям и участникам II Московского молодежного фестиваля "МАЙский взлет" направили Руководитель Администрации Президента России С. Е. Нарышкин, Министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко и заместитель Министра транспорта Российской Федерации В. М. Окулов.

С приветственным словом с главной сцены Фестиваля выступили: президент ОАО "ОАК" М. А. Погосян, генеральный директор ФГУП "ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского" Б. С. Алешин, заместитель Председателя комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству В. А. Головнев, летчик-космонавт М. Б. Корниенко, командир пилотажной группы "Стрижи" А. Г. Петров, ректор МАИ А. Н. Геращенко и президент Клуба выпускников МАИ Б. В. Елагин. Мэр города Гагарина А. А. Гринкевич наградил Московский авиационный институт юбилейной медалью "50 лет со дня первого полета в космос". На открытии "МАЙского взлета" присутствовали представители Администрации Президента России и исполнительный директор МФГС А. Б. Смбатян.

Мультиформатный сценарий Фестиваля сделал его интересным для всех категорий зрителей, разных по возрасту и интересам. Уже при входе на поле гостей встречали волонтеры - студенты МАИ, раздававшие флажки и бесплатные пирожки производства маевского комбината питания.

В рамках фестиваля "МАЙский взлет" была организована выставка, на которой свои разработки и достижения представили такие предприятия и вузы авиационно-космического комплекса, как ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "РСК "МиГ", ФГУП "НПО им. С. А. Лавочкина, ОАО "НПО Энергомаш им. В. П. Глушко", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Туполев", ФГУП "ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского", ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша", ФГУП "ЦНИИМАШ", ОАО "МВЗ им. М. Л. Миля", ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР", ФГУП "ГОСНИИАС", Московский государственный авиационный институт гражданской авиации и другие, а также факультеты Московского авиационного института. Выставка получилась разноплановой и увлекательной. Предприятия разместили на поле экспонаты, среди которых были и самолеты, и космические летательные аппараты, и двигатели, и оборудование летательных аппаратов, и даже образцы конверсионной продукции. Специалисты с удовольствием беседовали с молодежью о производимой предприятиями техни! ке, об условиях работы, о стратегии развития аэрокосмического комплекса. Экспозиции факультетов МАИ отличались интерактивностью и непосредственностью - помимо презентаций факультетов и кафедр проводились веселые акции и конкурсы: можно было полетать на виртуальном пилотажном симуляторе, пострелять в электронном тире, угадать самолет по схеме и получить приз или сувенир. А интерактивные стенды Дворца культуры, Спортклуба, приемной комиссии МАИ, а также молодежных маевских организаций только увеличивали интерес к выставочной зоне Фестиваля.

В рамках Фестиваля прошел I этап конкурса и выставки "Будущее авиации и космонавтики в СНГ" по направлению "Радиоуправляемые модели самолетов и вертолетов", посвященные 20-летию образования СНГ. Представители 5 стран (Казахстан, Узбекистан, Армения, Украина и Россия) боролись за победу в двух номинациях: "Радиоуправляемые модели самолетов" и "Радиоуправляемые модели вертолетов". Взорам зрителей предстало увлекательное зрелище соревнований по воздушному бою и показательных выступлений авиамоделистов. Модели самолетов и вертолетов совершали головокружительные виражи и фигуры высшего пилотажа. Экспертное жюри конкурса под председательством президента ОАО "ОАК" М. А. Погосяна и генерального конструктора ОАО "Камов" С. В. Михеева определило лучших. В номинации "Радиоуправляемые модели самолетов" победу одержали Алексей Попов (первое место), Армен Варданян (второе место), Павел Стегний (третье место), а в номинации "Радиоуправляемые модели вертолетов" - Владимир Голубев (первое! место), Сергей Серегин (второе место), Антон Луговой (третье место). Победителям были вручены кубки и памятные дипломы.

Внушительную часть поля заняли различные спортивные соревнования. Гости Фестиваля проявили себя в соревнованиях по дартсу, армрестлингу, жиму гири, мини-футболу, стритболу и шахматам, проводимых Спортивным клубом МАИ и шахматным клубом "Маевец". Также прошли соревнования по футболу среди корпусов общежитий студенческого городка МАИ. Победители соревнований получили памятные призы. Ну а для тех, кто не силен в спорте, аниматоры провели забавные игровые конкурсы. Помимо этого всех желающих студенты МАИ обучали азам брейк-данса.

В 16:00 в небо над Тушинским аэродромом поднялись два аэростата. Все желающие могли с высоты птичьего полета обозревать поле и концертную площадку. А для кого-то подъем на воздушном шаре стал эпохальным событием. Именно на высоте молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке. По прилету счастливые жених и невеста поделились этой радостью с окружающими.

С главной сцены Фестиваля зрителей развлекали творческие коллективы Дворца культуры МАИ (театр "ФАУСТ", команда "Дальше Некуда", студия эстрадного танца, театр "СТАФ", команда КВН "Малая Земля" и другие) и Спортклуба МАИ.

В завершение вечера выступлениями гостей порадовали группы "Воскресенье", "Uma2rmaH" и группа с тематическим названием "Пилот".

В этот день везде над Москвой прошли грозовые дожди. И только над аэродромом Тушино не выпало ни капли осадков. Это лучшее доказательство положительного отношения "небесной канцелярии" к Московскому авиационному институту и к самому лучшему авиационно-техническому фестивалю "МАЙскому взлету"!

Мероприятие состоялось благодаря активному участию ведущих предприятий авиакосмического и оборонного комплекса России, а также ОАО "Мегафон" и "СДМ-банк", выступивших в качестве спонсоров.

Полученные многочисленные положительные отзывы гостей Фестиваля свидетельствуют об успехе мероприятия.

В этом году Фестиваль получил статус общегородского, ну а в следующем планируется придание ему межгосударственного статуса. Спасибо всем, кто был с нами в этот чудесный солнечный день!

Ждем вас в следующем году на III Межгосударственном молодежном фестивале "МАЙский взлет"!...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка