О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Провоз боеприпасов запрещен

Служба авиационной безопасности предотвратила попытку провоза боеприпасов в аэропорту "Толмачево"

Служба авиационной безопасности предотвратила попытку провоза боеприпасов в аэропорту Толмачево.

Несмотря на общедоступность информации о запрещенных к перевозке на борту воздушного судна грузов, служба авиационной безопасности аэропорта Новосибирск (Толмачево) регулярно при досмотре пассажиров обнаруживает запрещенные предметы. Последним инцидентом подобного рода стало обнаружение боевых патронов у пассажирки рейса Новосибирск - Сургут авиакомпании "ЮТэйр".

26 мая при входе в аэровокзал внутренних воздушных линий (терминал А) аэропорта Толмачево инспектор по досмотру службы авиационной безопасности (САБ) Ольга Сторожева обнаружила в ручной клади у 29-летней пассажирки 16 боевых патронов калибром 9 мм. Пассажирка была задержана и передана для дальнейшего разбирательства в Линейный отдел внутренних дел в аэропорту Толмачево.

С правилами провоза багажа на воздушном судне, а также с другими нормативами по авиационной безопасности можно ознакомиться на официальном сайте ОАО "Аэропорт Толмачево".

Безопасность в Толмачево обеспечена

Данные оперативные действия сотрудников САБ еще раз подтверждает высокий уровень обеспечения безопасности полетов в аэропорту Толмачево, обеспечиваемый комплексными действиями четырех подразделений - инспекцией по безопасности полетов, службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), САБ и орнитологической службой. Так, весь персонал СПАСОП проходит специальное обучение и аттестацию в соответствующем порядке. Регулярно проводятся комплексные учения, позволяющие отработать действия спасателей в любых чрезвычайных ситуациях. Также в аэропорту Толмачево была проведена комплексная подготовка, результатом которой стало получение наивысшей 9-ой категории по уровню требуемой пожарной защиты.

САБ также регулярно проходит обучение для подтверждения и повышения своей профессиональной квалификации. Кроме того, для более эффективного досмотра пассажиров в аэропорту используют разработку новосибирских ученых - бесконтактную экспресс-систему рентгеновского контроля "Сибскан", позволяющую досматривать человека за 5 секунд.

Орнитологическая безопасность Толмачево обеспечивается специальной орнитологической группой, в распоряжении которой имеется спецавтотранспорт, профессиональное пиротехническое и биоакустическое оборудование для отпугивания птиц, лазерный пистолет "Avian Dissuader" (США), оптические устройства с зеркальными отражателями. Также для защиты от пернатых в аэропорту Толмачево используется пиротехническое и биоакустическое оборудование "Bird Gard Pro","БАП-1" и "БАП-3", изготовленные на новосибирских предприятиях.

ОАО "Аэропорт Толмачево" второй год подряд становится победителем авиационных премий в номинации "За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов" от всемирного фонда безопасности полетов (Flight Safety Foundation) и от Некоммерческого партнерства "Безопасность Полетов". Данные награды особенно почетны, так как присуждаются коллегами и партнерами, работающими в авиационной отрасли.

Комплексный подход к обеспечению безопасности в аэропорту Толмачево позволяет регулярно обмениваться опытом в вопросах обеспечения авиационной безопасности и принимать на своих площадках делегации из различных российских и международных аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка