О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиазавод "Сокол" планирует в июне передать ВВС России 3 самолета Як-130

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в июне планирует передать ВВС России три учебно-боевых самолета Як-130 и завершить контракт на поставку 12 таких машин

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ОАО "НАЗ "Сокол") в июне планирует передать ВВС России три учебно-боевых самолета Як-130 и завершить контракт на поставку 12 таких машин, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор предприятия Александр Карезин.

В апреле этого года Борисоглебский учебно-авиационный центр Военно-воздушных сил (ВВС) получил пять Як-130. Новейший учебно-боевой Як-130 предназначен для обучения курсантов летных училищ навыкам пилотирования и решения боевых задач. Он относится к новому поколению учебных самолетов, и на нем впервые в России установлено полностью цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование.

"Один из трех самолетов практически готов к передаче ВВС, второй - облетан, третий - находится на аэродроме на предполетной подготовке. В июне мы планируем закончить контракт, пусть на полгода позже, но свои обязательства выполним", - сказал Карезин.

Планировалось, что авиазавод выполнит контракт на поставку в течение двух лет 12 самолетов Як-130 в конце 2010 года.

По словам гендиректора, причиной нарушения сроков стало недофинансирование. "Нас обвиняли в том, что мы сорвали государственный контракт на 2010 год. Но это не совсем так. Мы девять месяцев не могли подписать допсоглашение с заказчиком. Под ту сумму контракта, которая у нас была известна и утверждена, летом прошлого взяли кредит, который позволил профинансировать изготовление пяти самолетов, но нам не хватило денег, чтобы купить комплектацию на три оставшиеся машины", - пояснил он, добавив, что недофинансирование составляло 476 миллионов рублей.

В декабре прошлого года после подписания допсоглашения "Сокол" получил средства, профинансировал поставщиков и сейчас комплектация есть, сказал Карезин.

Он также сообщил, что авиазавод рассматривает возможность участия в конкурсе на производство самолетов Як-130. Сроки проведения конкурса пока неизвестны.

ОАО "НАЗ "Сокол" зарегистрировано 22 сентября 1994 года и является правопреемником Горьковского авиационного завода, основанного в 1932 году.

С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства МиГ. К наиболее известным в мире самолетам этой марки, поставлявшихся заводом, относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29УБ/УБТ, МиГ-31. В настоящее время эти самолеты находятся на вооружении ВВС российской армии и армий ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2006 году "Сокол" вошел в Объединенную авиастроительную корпорацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка