О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Индии проведены испытания ракеты "Астра" класса "воздух - воздух"

Индийская организация по оборонным исследованиям DRDO (Defence Research and Development Organisation) провела три успешных испытания ракеты "Астра" класса "воздух - воздух" с дальностью полета за пределами прямой видимости

Индийская организация по оборонным исследованиям DRDO (Defence Research and Development Organisation) провела три успешных испытания ракеты "Астра" класса "воздух - воздух" с дальностью полета за пределами прямой видимости. Ракеты "Астра" предназначаются для вооружения парка фронтовых истребителей ВВС Индии.

Как сообщил представитель DRDO, основными целями испытаний была проверка характеристик двигателя и конфигурации ракеты.

Одноступенчатая твердотопливная ракета "Астра" запускалась с наземной пусковой установки на испытательном полигоне в Баласоре. Она предназначена для перехвата воздушных целей (ВЦ) из передней полусферы на дальности 80 км и при стрельбе вдогон на дальности 20 км. Ракеты "Астра" должны поступить на вооружение истребителей Су-30МКИ, "Мираж-2000" и МиГ-29. Они также могут применяться с легких боевых самолетов "Теджас" местной постройки. Разработка новой ракеты связана с необходимостью уменьшить импортную зависимость Индии в подобных вооружениях.

По словам представителя DRDO, программа "Астра" идет в графике и в настоящее время проводятся интенсивные испытания для оценки всех параметров ракеты. Он, однако, отказался сообщить срок начала серийного производства ракеты. Развертывание "Астры" в ВВС ожидается в 2013-2014 гг.

Ракета разрабатывается 8 лет и последний раз успешно испытывалась в январе 2010 г.

Ракета оснащена обычной БЧ массой 15 кг, имеет длину 3,8 м, диаметр 178 мм, стартовую массу 160 кг. Она предназначена для перехвата маневрирующих ВЦ со скоростью полета в диапазоне чисел М 1,2-1,4 на дальностях 100-110 км при пуске с высоты 15 км, на дальности 44 км при пуске с высоты 8 км и на дальности 21 км при пуске с уровня моря.

Программой испытаний предусматривалось около 50 пусков ракеты, включая пуски заказчиком, прежде чем ракета будет готова к развертыванию. Однако число пусков может быть сокращено, если все параметры ракеты будут соответствовать ранее полученным....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка