О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В министерстве транспорта РФ проходит юбилейная фотовыставка аэропорта Внуково

В 2011 году международный аэропорт "Внуково" отмечает 70-летний юбилей. Богатая событиями история предприятия послужила основой для создания фотоэкспозиции, посвященной этому торжественному событию

В 2011 году международный аэропорт Внуково отмечает 70-летний юбилей. Богатая событиями история предприятия послужила основой для создания фотоэкспозиции, посвященной этому торжественному событию.

Юбилейная фотовыставка открылась сегодня в Министерстве транспорта РФ. Эта экспозиция стала яркой иллюстрацией неразрывной связи отечественной гражданской авиации с историей и судьбой России. Она представлена в виде четырех разделов.

В первом рассказывается об истории и деятельности аэропорта в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Именно тогда на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. В это время во Внуково рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания авиапассажиров, оттачивалось мастерство лучших авиационных специалистов. В аэропорту Внуково начиналась эксплуатация целого ряда модификаций отечественных пассажирских самолетов, ставших гордостью гражданской авиации. Так, 55 лет назад, в сентябре 1956 года, из Внуково совершил свой первый рейс Ту-104 - первый в мировой практике реактивный пассажирский самолет, открывший новую, «реактивную» эру в мировой гражданской авиации.

Поскольку Внуково имеет особый статус - аэропорт осуществляет обслуживание рейсов воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Россию - второй раздел посвящен встрече делегаций и тех людей, чье имя навсегда вписано в мировую историю. Каких только именитых гостей не повидали стены этого аэропорта: Маргарет Тэтчер, Фидель Кастро, Рональд Рейган, Индира Ганди и многие-многие другие. Именно во Внуково с космодрома «Байконур» спустя два дня после исторического старта космического корабля прибыл первый космонавт планеты Юрий Гагарин. За трансляцией телеканала «Евровидения» с места события следили миллионы телезрителей во всем мире.

Третий раздел охватывает период с 1986 по 2010 год и рассказывает о модернизации Внуковского аэропортового комплекса: строительстве международного пассажирского и почтово-грузового терминалов, подземной железнодорожной станции, на которую прибывает Аэроэкспресс с Киевского вокзала, двух паркингов на 700 машиномест и многих других объектов.

Последний раздел фотоэкспозиции посвящен строительству и вводу в эксплуатацию нового пассажирского терминала А общей площадью 270 тысяч квадратных метров, из которых 174 тысяч квадратных метров уже введены в эксплуатацию в июле 2010 года. Терминал, имеющий пять основных уровней, включая подземный, выведет пропускную способность Внуково на уровень 25 млн. пассажиров в год. Это будет крупнейший в Восточной Европе и самый современный аэровокзальный комплекс в России, вобравший лучшие разработки отечественных и зарубежных специалистов.

Ранее выставка была представлена в Министерстве экономического развития РФ.

Увидеть запечатленную в фотографиях историю аэропорта Внуково можно в здании Министерство транспорта РФ по адресу ул. Рождественка, д.1. стр1.

Аэропорт Внуково - это старейшее авиапредприятие московского авиационного узла, пережившее великие события, неразрывно связанные как с историей нашей страны, так и с историей отечественной гражданской авиации. Первая очередь сооружений аэропорта Внуково была открыта 2 июля 1941 года. Этот день вошел в историю как День рождения аэропорта Внуково....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка