О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лондон не принял Домодедово

Сорвалось очередное IPO российской компании в Лондоне. Крупнейший в стране аэропорт "Домодедово" объявил, что размещение его акций отложено, поскольку инвесторы их недооценили

Сорвалось очередное IPO российской компании в Лондоне. Крупнейший в стране аэропорт Домодедово объявил, что размещение его акций отложено, поскольку инвесторы их недооценили. Представители самого аэропорта ссылаются на конъюнктуру рынка, но отраслевые аналитики исходно предупреждали о возможной настороженности инвесторов растущим давлением на Домодедово государства.

DME Limited, холдинговая компания московского аэропорта Домодедово, сообщила об отмене IPO на Лондонской фондовой бирже. "Мы ценим значительный интерес, который был проявлен к компании с момента объявления о планах IPO,- приводятся в пресс-релизе компании слова главного исполнительного директора Дениса Нуждина.- Но мы решили не начинать подписание книги заявок и отложить размещение, поскольку не удовлетворены той оценкой, которую может получить компания".

О том, что аэропорт готовит размещение акций, стало известно в конце апреля. Официально об IPO объявили 18 мая. Инвесторам предложили акции зарегистрированной на острове Мэн DME, единственным бенефициаром которой, по данным самой компании, является глава совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик. Организаторами размещения стали Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и Citigroup. По словам источников "Ъ", в ходе IPO предполагалось разместить около 20% акций аэропорта. Goldman Sachs, выступающий глобальным координатором IPO, оценивал Домодедово на уровне $3,5-7,5 млрд, аналитики Citigroup - $4,2-5,3 млрд, JP Morgan - $4,6-5,2 млрд. Определить диапазон IPO планировалось 30 мая, цену размещения - 10 июня. Но еще в пятницу, 27 мая, источники "Ъ" среди инвестбанкиров рассказывали, что с привлечением инвесторов для Домодедово возникли "серьезные проблемы".

Источники "Ъ", близкие к организаторам размещения, до последнего были уверены, что оно состоится и будет успешным, хотя с начала года уже семь российских компаний, в числе которых СУЭК, "Вертолеты России" и "Евросеть", отказались от планов IPO за рубежом. Отраслевые аналитики говорили о не слишком хорошей конъюнктуре, неудачном времени размещения, а также возможных серьезных политических рисках: Домодедово больше года находится под серьезным прессингом со стороны российских властей. Организаторы полагали, что хорошие финансовые показатели аэропорта и его лидирующее положение в отрасли перевесят негативные факторы, но этого не произошло. В самой DME, говоря о причинах отмены IPO, стандартно упоминают только конъюнктуру рынка и обещают вернуться к планам по размещению акций, как только она улучшится....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка