О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игорю Левитину нашли замену

Сегодня будут утверждены списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний, которые должны заменить членов правительства. Сменщики министра транспорта И.Левитина в советах директоров "Аэрофлота" и "Шереметьево" пока не назывались

Сегодня вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание, на котором будут утверждены списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний, которые должны заменить членов правительства. Большинство фамилий уже известны, но сменщики министра транспорта Игоря Левитина в советах директоров "Аэрофлота" и Шереметьево не назывались. В обоих случаях это редкие в новых списках чиновники, но советы директоров компаний впервые в их истории возглавят бизнесмены.

Правительство и администрация президента согласовали кандидатов на замену чиновникам в советы директоров крупнейших российских госкомпаний в рамках исполнения поручений президента Дмитрия Медведева. Об этом "Ъ" сообщили несколько источников, знакомых со списками кандидатов. По их словам, списки будут окончательно утверждены сегодня на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Почти все кандидаты, добавляют собеседники "Ъ", уже так или иначе озвучивались, хотя теперь уточнено, кто именно возглавит советы директоров госкомпаний. Среди новых лиц - кандидаты в советы директоров "Росагролизинга", Россельхозбанка, а также "Аэрофлота" и Международного аэропорта Шереметьево (МАШ).

По данным источников "Ъ", в авиакомпании министра транспорта Игоря Левитина сменит директор департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса Александр Тихонов. Вместе с тем председателем совета директоров "Аэрофлота" предлагается избрать Кирилла Андросова, бывшего заместителя главы аппарата правительства, а ныне управляющего партнера компании Altera Capital. Собеседники "Ъ" уточняют, что господин Андросов номинирован как независимый директор.

"Но Минэкономики настаивает, чтобы председателями советов были только профессиональные поверенные,- уточняет один из источников "Ъ".- Поэтому Кириллу Андросову предложено заключить соответствующий контракт".

Игорь Левитин покинет совет директоров "Аэрофлота" по итогам внеочередного собрания акционеров, которое пройдет в один день с годовым - 29 июня. Господин Андросов на запрос "Ъ" не ответил, в "Аэрофлоте" от комментариев отказались, отметив лишь, что утвердить кандидатов для внеочередного собрания совет директоров должен 2 июня.

В Шереметьево внеочередного собрания проводить не потребуется, так как 100% аэропорта принадлежат государству и решение принимается распоряжением Росимущества. То есть изменения в совете директоров произойдут на годовом собрании до 30 июня. Место Игоря Левитина в совете директоров аэропорта займет замглавы Росавиации Константин Махов, а председателем совета предлагается выбрать гендиректора ИК "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова, который войдет в совет вместо первого зампреда Внешэкономбанка Анатолия Тихонова.

Источники "Ъ" в правительстве уточняют, что в перспективе господин Кудимов возглавит совет директоров "объединенного Шереметьево". Речь идет о слиянии ОАО "Терминал" (управляет терминалом D) и МАШ (управляет остальными пассажирскими терминалами). Владельцы терминалов Шереметьево могут объединить свои активы в течение двух-трех месяцев (см. "Ъ" от 5 мая). В дальнейшем к проекту присоединится еще и Внуково (о слиянии аэропортов объявил премьер Владимир Путин 28 марта).

Господин Кудимов вчера отказался обсуждать с "Ъ" возможность своего назначения в совет директоров МАШ. Сейчас он входит в состав совета директоров ОАО "Терминал", в котором ВЭБу принадлежит 22,18% акций. После объединения терминалов ВЭБ получит около 4% ОАО МАШ, которые, по данным источников "Ъ", близких к госкорпорации, передаст в возглавляемый Юрием Кудимовым "ВЭБ-Капитал".

"Формирование списка в основном произошло около месяца назад. По крайней мере, ключевых кандидатов уведомили тогда. Затем началось согласование кандидатур с Кремлем, которое привело к отсеву ряда претендентов, в частности, Сергея Иванова на пост главы Россельхозбанка",- говорит источник "Ъ" в аппарате правительства. По его мнению, "вопрос с назначением Кирилла Андросова в "Аэрофлот" и Юрия Кудимова в МАШ можно считать решенным". Другой источник "Ъ" в правительстве утверждает, что возможное назначение господина Андросова на пост главы совета директоров "Аэрофлота" означает завершение аппаратной интриги, связанной с его возможным назначением на аналогичную позицию в ОАО РЖД. "Скорее всего, он войдет в совет директоров ОАО РЖД, но не возглавит его,- поясняет собеседник "Ъ".- Списки нового состава совета директоров ряда компаний, в том числе РЖД, формировались позднее, поэтому кандидаты пока не называются".

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков отмечает, что Кирилл Андросов и гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев раньше вместе работали в Минэкономики и у них "наверняка сложились хорошие рабочие отношения". Поэтому аналитик считает, что назначение господина Андросова на пост главы совета директоров "Аэрофлота" усилит позиции топ-менеджмента авиакомпании. Появление Юрия Кудимова в совете директоров МАШ поможет объединению терминалов аэропорта, полагает глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев. Тем не менее, подчеркивает эксперт, Шереметьево продолжит быть стратегическим объектом и всегда будет на особом счету у государства, а значит, и административный ресурс с уходом Левитина аэропорт сохранит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка