О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От easyJet в Египте требуют услуг

Лоукостер easyJet PLC, компания все еще не может договориться о начале рейсов в Египет

Как сообщила во вторник гендиректор лоукостера easyJet PLC, компания все еще не может договориться о начале рейсов в Египет. Причин она не назвала, однако в самом Египте говорят, что все дело в бизнес-модели перевозчика, которая не очень устраивает местные власти.

"Технически мы можем летать в Каир",- заявила в интервью The Wall Street Journal гендиректор easyJet Кэролин Макколл. Однако на самом деле египетские власти пока еще не дали разрешения на такие полеты. "Переговоры с властями о том, как все это будет работать, продолжается",- заявила госпожа Макколл.

Лоукостер планировал начать полеты в Каир в ноябре, когда британское управление гражданской авиации предоставило авиакомпании три слота на посадку в неделю из британской квоты на 14 еженедельных рейсов в крупнейшие египетские города Каир и Александрию. Однако когда авиакомпания обратилась к египетским властям за разрешением на совершение полетов, ей было отказано. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, все дело в бизнес-модели easyJet, которая совершенно не устраивает египтян. Египетские авиационные власти потребовали разделения салонов на классы (с соответствующими модификациями и так далее), в то время как у easyJet классности салонов не предусмотрено. Еще одно требование касалось предоставления пассажирам бесплатного питания (за питание на борту easyJet пассажиры должны платить отдельно). Наконец, от компании потребовали увеличения наземного персонала в аэропортах.

В настоящее время компания осуществляет прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх, Хургаду и Луксор, однако лишь потому, что аэропорты этих городов подпадают под действие договора об открытом небе и, следовательно, разрешения местного управления гражданской авиации на совершение полетов не требуется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка