О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иранский посол: Проблему с пропуском самолета Меркель решили за 20 минут

Посол Ирана в Берлине заявил, что вопрос о пролете над территорией Исламской республики самолета канцлера Германии Ангелы Меркель был разрешен в течение 20 минут

Посол Ирана в Берлине заявил, что вопрос о пролете над территорией Исламской республики самолета канцлера Германии Ангелы Меркель был разрешен в течение 20 минут, сообщает в среду Agence France-Presse.

Как заявил посол после телефонного разговора с главой политического директората МИД Ирана, "проблема (с получением разрешения на пролет самолета Меркель) была урегулирована менее чем за 20 минут, и самолет затем вошел в иранское воздушное пространство".

При этом посол отметил, что недоразумение могло быть улажено еще быстрее, если бы германские власти "вошли в контакт (с иранской стороной) более быстро", чем они это сделали. Аттар полностью исключил возможность наличия какой-либо политической подоплеки в связи с произошедшим инцидентом.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на членов летевшей в Индию немецкой делегации также сообщало о том, что инцидент был вызван "проблемами в координации" между ИРИ и ФРГ. В свою очередь, пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт отказался комментировать инцидент, сказав лишь, что это происшествие "необычное, если не сказать больше", передает РИА "Новости".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заявил, что самолет канцлера Германии Ангелы Меркель не был вовремя пропущен через воздушное пространство Ирана в связи с "технической проблемой"

Ранее стало известно, что Иран временно отказал в пролете над своей территорией самолету канцлера, летевшей в Индию.

В итоге лайнер был вынужден почти два часа кружить над территорией Турции, пока представители трех стран вели переговоры об открытии над Ираном воздушного коридора. При этом сопровождавший борт № 1 второй самолет германской делегации пересек воздушное пространство Ирана без каких-либо проблем.

Официальный Берлин, комментируя произошедшее, назвал решение Тегерана недопустимым и возмутительным.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле подчеркнул, что тем самым Иран продемонстрировал "неуважение по отношению к Германии, которое так просто не сойдет с рук".

Напомним, ранее Иран уже предпринял ряд шагов в отношении европейских авиакомпаний. В частности, в середине апреля Тегеран запретил службам своих аэропортов заправлять иностранные авиалайнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка