О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доверительное обслуживание

Россия поставит Афганистану 21 вертолет Ми-17В5. Первые девять машин Кабул получит до конца этого года. Остальные - в следующем году

Россия поставит Афганистану 21 вертолет Ми-17В5. Первые девять машин Кабул получит до конца этого года. Остальные - в следующем году. Для обеспечения технического обслуживания вертолетов и подготовки летных экипажей для них в Западной Европе создается специальный трастовый фонд. Переговоры о поставках в Афганистан вертолетов российского производства велись несколько лет. Контракт был подписан в конце мая.

Российские эксперты в области вооружений называют его уникальным. Дело в том, что подобных сделок между российскими структурами и непосредственно Минобороны США до сих пор действительно не осуществлялось.

Первоначально американцы хотели, чтобы Россия поставила Афганистану вертолеты за свой счет в рамках борьбы с международным терроризмом. Но дело в том, что армия Афганистана создается на деньги, которые выделяет Пентагон. Если так, то с какой бы это стати Россия должна оплачивать оружие для правительственных войск Афганистана из своего бюджета? В свое время мы немало вложили в эту страну, чтобы не допустить туда талибов. Американцы тогда в них опасности для себя не видели, скорее - наоборот. Пусть теперь и расплачиваются за свою недальновидность.

По имеющимся сведениям, США согласились выделить более 300 миллионов долларов на закупку многоцелевых российских вертолетов Ми-17В5, которые давно и хорошо зарекомендовали себя в Афганистане.

Немаловажно и то, что страны НАТО дают деньги на последующее техобслуживание вертолетов. Для этого создан специальный трастовый фонд, который будет выделять средства на обслуживание и ремонт российских вертолетов, а также на обучение пилотов, закупку дополнительного вертолетного вооружения и боеприпасов. Российский вклад будет в виде поставки запчастей и непосредственного обучения специалистов. В финансовом выражении он эквивалентен вкладу основных участников со стороны стран НАТО. Не исключено, что созданный фонд будет привлечен к обслуживанию вертолетов "Ми", стоящих на вооружении ряда стран НАТО.

Сделка о продаже вертолетов Афганистану и их обслуживании для России весьма удачна. Авиапром получил дополнительные заказы, соответственно пополнится госбюджет.

По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами Вячеслава Дзиркална, не исключено, что в ближайшее время начнется работа над другими аналогичными проектами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка