О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страны НАТО готовы бомбить Ливию еще 3 месяца

Альянс продлил выполнение операции против режима М.Каддафи

Страны-члены НАТО решили продлить операцию в Ливии еще на 90 дней, заявил генсек альянса Андерс фон Расмуссен.

"Это решение посылает ясный сигнал режиму Каддафи - мы нацелены на продолжение операции ради защиты ливийского народа. Мы будет продолжать прикладывать усилия для выполнения мандата ООН", - говорится в заявлении Расмуссена, опубликованном на сайте альянса.

"Наше решение также посылает четкий сигнал народу Ливии: НАТО, наши партнеры, все мировое сообщество вместе с вами. Мы едины и уверены, что вы можете сформировать ваше собственное будущее. И в этот день все ближе", - заявил генсек.

Вмешательство сил международной коалиции в гражданскую войну в Ливии началось в марте.

Интервенция была санкционирована Резолюцией Совета Безопасности ООН 1973, принятой 17 марта 2011 года. Согласно документу над Ливией была установлена бесполётная зона - с целью предотвращения атак правительственных войск, лояльных Муаммару Каддафи, на гражданское население, выступающее против Каддафи.

Резолюция была принята десятью голосами "за" при пяти воздержавшихся (Бразилия, Россия, Китай, Индия и Германия). Бразилия, Россия, Китай и Индия не поддерживали военную операцию против суверенной страны, тогда как Германия не хотела участвовать в какой бы то ни было военной операции против Ливии, но считала, что что-то должно быть сделано....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка