О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ту-214 Открытое небо совершил первый полет

Самолет Ту-214 "Открытое небо" совершил первый полет

Ту-214ОН находился в воздухе 1 час 22 минуты. Первый испытательный полет совершили пилоты Жуковской летно-испытательной станции и доводочной базы (ЖЛИ и ДБ) ОАО "Туполев".

Производство самолетов Ту-214ОН ведется на КАПО им. С.П. Горбунова по заказу ОАО "Концерн радиостроения "Вега". Данная модификация самолета была разработана конструкторским бюро ОАО "Туполев".

Ту-214ОН предназначен для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора по открытому небу. Самолет оборудован приборами для аэрофотосъемки и позволяет с воздуха ознакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения в целях поддержания мира.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992г. в городе Хельсинки двадцатью семью государствами - участниками ОБСЕ. В России соглашение было ратифицировано в мае 2001г. Сейчас стран - участников договора 34. Самолеты Ту-214ОН заменят лайнеры Ту-154 и Ан-30, которые сейчас выполняют инспекционные полеты, решая важные государственные задачи.

Ту-214ОН на КАПО предстоит пройти летно-конструкторские и сертификационные испытания, а также испытания бортового комплекса авианаблюдения. После самолет будет передан на госиспытания.

Передача самолета заказчику запланирована на конец 2011 года.

Кроме того, на КАПО ведется сборка еще одного самолета Ту-214ОН для полноценного обеспечения нужд государства в рамках Договора Открытое небо....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка