О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальный аэропорт Минск будет реконструирован с привлечением китайских инвестиций

Национальный аэропорт "Минск" будет реконструирован с привлечением китайских инвестиций

Национальный аэропорт Минск будет реконструирован. Это предусмотрено указом президента № 223 от 2 июня 2011 года, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Инвестиционный проект по реконструкции аэропорта будет реализован с привлечением кредитных ресурсов Китайской Народной Республики в 2011-2014 годах "в целях развития гражданской авиации и комплексной модернизации транспортной инфраструктуры Беларуси".

В частности, будет осуществлена реконструкция действующего аэровокзального комплекса с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала, оборудованием аэропорта системами безопасности и оповещения и строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов "А-380".

Для проведения реконструкции Министерством транспорта и коммуникаций будет создано государственное учреждение "Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск, на которое лягут функции заказчика.

После ввода в эксплуатацию объектов аэропорта они подлежат безвозмездной передаче в хозяйственное ведение РУП "Национальный аэропорт Минск".

Генеральным подрядчиком реконструкции станет Всекитайская импортно-экспортная компания точного машиностроения. Она будет осуществлять свою деятельность в Беларуси через созданное постоянное представительство.

Согласно указу, в 2011-2014 годах будут освобождены от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Беларуси для реализации инвестиционного проекта.

Государственное учреждение и субподрядные организации, являющиеся резидентами Беларуси, освобождены от отчислений в инновационные фонды по себестоимости товаров, работ, услуг, полученных, выполненных, оказанных в рамках реализации инвестиционного проекта.

Национальный аэропорт Минск (прежнее название Минск-2) - основной аэропорт в Беларуси. Расположен в 42 километрах восточнее столицы.

Первая очередь аэропорта была запущена в эксплуатацию в 1982 году. С лета 1983 года аэропорт начал работать с пассажирами внутренних авиалиний СССР. Современный аэровокзальный комплекс к тому времени еще не был построен, поэтому обслуживание пассажиров велось во временном здании аэровокзала.

В марте 1989 года аэропорт приобрел статус международного и начал принимать рейсы из-за рубежа. В феврале 1993 года состоялось открытие нового здания аэровокзала.

Первоначальный план предусматривал строительство второй взлетно-посадочной полосы и пропускную способность до 5,8 млн. пассажиров в год, однако реализован не был....
Авторские права на данный материал принадлежат «БелаПАН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка