О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кубок России по вертолетному спорту проведен 2-5 июня

Кубок России по вертолетному спорту проведен 2-5 июня на аэродроме "Мензелинск" в Республике Татарстан. В борьбе за командное первенство приняли участие 8 команд: г.Москвы, Московской, Самарской и Саратовской областей, ЦСК ВВС (г.Самара), Сызранского филиала ВУНЦ ВВС РФ и 2 команды из 1-го Вертолетного клуба "Аэросоюз". Первенство в личном зачете было разыграно среди 19 экипажей. Спортсмены выступили на вертолетах Ми-2 и "Robinson-44".

В числе участников были как опытные пилоты - чемпионы мира и Всемирных Воздушных Игр, так и молодые спортсмены - кандидаты в мастера спорта и перворазрядники, начинающие свой путь в большом спорте.

Аэроклуб "Мензелинск", который отлично оборудован для организации любых соревнований по авиационным видам спорта, в 2010 году стал местом проведения чемпионата мира по парашютному спорту. Вертолетные соревнования проводились здесь впервые.

Спортсмены состязались в четырех дисциплинах: "Навигация", "Полет на точность", "Развозка грузов" и "Слалом".

Победителями в абсолютном первенстве стали Заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Николай Буров (Самарская область, ЦСК ВВС-1), которые также завоевали две золотых и одну бронзовую медаль по отдельным дисциплинам. Виктор и Николай - ветераны сборной команды России, Абсолютные чемпионы мира (2008) и Всемирных Воздушных Игр (2009).

Несколько очков уступили им мастера спорта Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (1-й Вертолетный клуб "Аэросоюз") - обладатели золотых наград по самому сложному упражнению "Навигация" и серебра в "Развозке грузов". На счету этого экипажа блестящие победы на открытых чемпионатах Германии (2009) и Швейцарии (2010).

Бронзовыми призерами в абсолютном первенстве стали мастер спорта Алексей Майоров и кандидат в мастера спорта Сергей Костин - молодой, недавно сформированный экипаж из Сызранского филиала ВУНЦ ВВС РФ. Если Алексей уже становился чемпионом мира (2008) и Абсолютным чемпионом России (2009), то для Сергея эти соревнования - вторые по счету.

Лучшими среди женщин стали Заслуженные мастера спорта Галина Шпиговская и Любовь Губарь (Московская область, МОАТСК).

В командном первенстве пьедестал заняли военные экипажи:

- 1-е место - Самарская область, ЦСК ВВС-2: МС Шварц Сергей, ЗМС Панарин Владимир, ЗМС Дегтярь Виктор, МСМК Васильев Петр, завоевавшие также 2 серебряных награды в отдельных упражнениях

- 2-е место - Сызранский филиал ВУНЦ ВВС РФ: МС Майоров Алексей, КМС Костин Сергей, МС Тупиков Сергей, КМС Титовец Александр

- 3-е место - Самарская область, ЦСК ВВС-1: ЗМС Коротаев Виктор, ЗМС Буров Николай, МС Косенкова Людмила, МС Прокофьева Елена.

После завершения обязательной программы 2 команды состязались в эстафете "Параллельный Слалом" - самом зрелищном упражнении в программе вертолетных соревнований. Артем Курпитко и Николай Родионов (R-44) в команде с Алексеем Майоровым и Сергеем Костиным (Ми-2) взяли очень высокий темп, но нахватали штрафных очков. Их соперники, более опытные Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (R-44) и Сергей Шварц с Владимиром Панариным (Ми-2) показали ювелирную технику и стали победителями.

Судейскую коллегию возглавлял судья Международной категории Валерий Болвачев (г.Сызрань), главный секретарь соревнований - судья Международной категории Ирина Грушина (г.Москва).

Федерация вертолетного спорта благодарит за поддержку в подготовке и организации соревнований Генерального партнера ОАО "Вертолеты России", Президента Федерации парашютного спорта России Серендеева Сергея Ильича, командование ВВС РФ и лично главнокомандующего ВВС РФ Зелина Александра Николаевича, Главу администрации города Мензелинска Садыкова Расима Мукарамовича и коллектив Мензелинского аэроклуба....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федерация вертолетного спорта России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.