О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Толмачево инфекциям поставлен заслон

Здоровье пассажиров находится под контролем медицинского персонала аэропорта "Толмачево"

7 июня Министерство здравоохранения Новосибирской области подписало приказ, согласно которому пассажиры и лица с признаками инфекционных заболеваний, находящиеся на территории аэропорта Толмачево, госпитализируются в лечебно-профилактические учреждения города Новосибирска и города Обь. Данный приказ был сформирован в рамках соблюдения мер по обеспечению безопасности полетов и защиты пассажиров и персонала аэропорта Толмачево от инфекционных заболеваний.

Кроме того, в аэропорту Толмачево организован изолятор, находящийся на первом этаже терминала внутренних воздушных линий. Изолятор предназначен для оказания медицинской помощи людям, которые прилетели в аэропорт с признаками инфекции. По словам заведующей здравпунктом аэровокзала по обслуживанию пассажиров и экипажей Валентины Сичкаревой, в изоляторе пассажиры с признаками инфекционных заболеваний ожидают приезда скорой помощи для дальнейшей госпитализации в инфекционную больницу:

- Основные симптомы особо опасных инфекций - температура от 38 градусов, сыпь, рвота и увеличение лимфоузлов. Если экипаж самолета обнаруживает на борту воздушного судна пассажира с признаками заболеваний, об этом сразу сообщается в диспетчерскую службу аэропорта. После приземления заболевшего пассажира доставляют в наш изолятор и оказывают всю необходимую помощь, - говорит Валентина Сичкарева. - Изолятор оборудован системой вентиляции с бактериологическим фильтром, что позволяет полностью исключить распространение инфекций по территории аэропорта.

Также при здравпункте аэровокзала существует комната для временного пребывания пассажиров, которые не могут самостоятельно передвигаться или нуждаются в постоянном контроле медицинским персоналом.

Здравпункт аэровокзала снабжен набором для оказания неотложной помощи при аварийных ситуациях, в который входят лекарства, капельницы, шины, перевязочные средства и передвижные носилки. Комплект рассчитан на 300 человек.

Для работы медицинского персонала дополнительно приобретен "Набор для оказания реанимационной помощи". Он включает в себя электрокардиограф SCHILLER (Швейцария), регистрирующий показатели сердечной деятельности, дефибриллятор PRIMEDIC (Германия), предназначенный для экстренного восстановления сердечного ритма, и ингалятор, с помощью которого проводится аэрозольная ингаляция жидкими лекарствами. Стоимость приобретенного ОАО "Аэропорт Толмачево" "Набора для оказания экстренной реанимационной помощи" составляет около 200 тыс. руб.

Медицинский пункт аэропорта Толмачево расположен на первом этаже блока прилета Терминала А. Медпункт работает круглосуточно и оснащен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи оборудованием. Сотрудники здравпункта аэровокзала по обслуживанию пассажиров и экипажей регулярно проходят обучение и повышают квалификацию. Пассажирам может быть оказана квалифицированная медицинская помощь в случае недомогания или обострения острого хронического заболевания. Специалисты медпункта проконсультируют пассажиров по вопросам медицинских противопоказаний при пользовании воздушным транспортом. Сотрудники медпункта организуют доставку на борт и с борта воздушного судна лиц с ограниченными возможностями на машине скорой помощи в сопровождении медицинского работника. Кроме того, пассажирам, следующим без сопровождения, оказывается помощь в прохождении регистрации, пограничного и таможенного контроля, а также в оформлении и доставки багажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка