О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация ВВС РФ на учениях перехватила "вторгшийся" в Россию самолет

Истребители ВВС России в среду на международных антитеррористических учениях "Бдительное небо-2011" отработали перехват самолета, условно вторгшегося в российское воздушное пространство

Истребители ВВС России в среду на международных антитеррористических учениях "Бдительное небо-2011" отработали перехват самолета, условно вторгшегося в российское воздушное пространство, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

В воздушной части учений были задействованы два истребителя Су-30, один самолет радиолокационного дозора и наведения А-50 ВВС России. С земли были задействованы группировки зенитных ракетных и радиотехнических войск южной зоны ответственности за ПВО.

"Экипажи двух самолетов Су-30 выполнили выход в заданную точку в районе Черного моря, обнаружение, перестроение в боевой порядок и перехват воздушного судна "нарушителя", в соответствии с принятыми международными правилами", - сказал Дрик.

По его словам, перехват нарушителя при подходе к воздушному пространству России вели летные экипажи ВВС РФ с авиабазы Крымск (Кубань).

"Кроме того, проводилось самолетное сопровождение "нарушителя". Отрабатывался радиообмен между летными экипажами ВВС России и Турции. Управление и координация действий самолетов велись расчетом боевого управления самолета А-50, а также расчетами командных пунктов с земли", - отметил Дрик.

Он подчеркнул, что во время тренировки воздушные суда сопровождались группировками зенитных ракетных и радиотехнических войск южной зоны ответственности за ПВО. Руководил действиями российской авиации заместитель главкома ВВС генерал-майор Виктор Бондарев.

Учения "Бдительное небо" проходят в рамках инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (ИСВП) Совета Россия-НАТО. Ее целью является способствовать сотрудничеству между странами Совета Россия-НАТО в наблюдении за воздушным пространством и координации воздушного движения, чтобы повысить прозрачность, предсказуемость и усилить коллективные возможности борьбы с террористическими угрозами в воздухе.

Международные учения против воздушного терроризма Россия и НАТО проводят впервые. В учениях, которые проходят с 6 по 10 июня, принимают участие истребители РФ и НАТО. Как ранее сообщал представитель НАК, на антитеррористический комитет возложена координация этих учений....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка