О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Английские и французские вертолеты нанесли первые удары по ливийским объектам

Английские и французские вертолеты нанесли первые удары по ливийским объектам

Английские и французские вертолеты нанесли первые удары по ливийским объектам, сообщил лондонский еженедельник "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

Ночью 3 июня ударные вертолеты WAH-64D "Апач" AH.1 с английского вертолетоносца "Оушен" и вертолеты SA 342 "Газель" с французского универсального десантного корабля (УДК) "Тоннер" атаковали назначенные для поражения наземные цели. В частности, "Апачи" из 656-й эскадрильи армейского авиационного корпуса действовали по наземной РЛС и командному пункту ливийской армии, расположенных у прибрежного города Брега. Командование НАТО не уточняет количество вертолетов, принимавших участие в первом налете, но по данным журналистов на борту вертолетоносца "Оушен" в числе участвовавших в налете сил было два "Апача".

С французской стороны принимали участие два вертолета "Газель". Пока не уточняется, принимали ли участие в налете французские вертолеты "Тигр".

При нанесении тщательного скоординированного воздушного удара также принимали участие самолеты "Торнадо" GR.4 и "Тайфун". Операция управлялась центром воздушных операций НАТО, котрый базируется на юге Италии.

С момента объявления 27 мая о развертывании английских и французских вертолетов

в Ливии высказывалась озабоченность в успешном проведении ими воздушных операций, поскольку войска Каддафи, несмотря на потери, все же располагают легким стрелковым вооружением, артиллерией ПВО и переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Хотя министерство обороны Великобритании не комментирует детали воздушного налета, по сообщениям СМИ по "Апачам" велся интенсивный огонь с земли. Тем не менее, все вертолеты благополучно вернулись в места своего базирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка