О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В мае пассажиропоток аэропорта Нижний Новгород увеличился

В мае 2011 г. в международном аэропорту Нижний Новгород обслужено 35 955 пассажиров, что на 9,1% больше аналогичного показателя за прошлый год

В мае 2011 г. в международном аэропорту Нижний Новгород обслужено 35 955 пассажиров, что на 9,1% больше аналогичного показателя за прошлый год. В основном рост произошел за счет увеличения на 19,2% количества пассажиров на международных рейсах (МВЛ) - до 23 368 человек; на внутрироссийских линиях (ВВЛ) зафиксирован незначительный спад: обслужено 12 587 пассажиров (-5,7%). Количество самолетовылетов увеличилось на 2,4%, при этом основная доля перевезенных пассажиров пришлась на воздушное судно Boeing-738 - 23,2%; чуть меньше было перевезено на самолетах типа АТР 42/72 и Airbus-319 - соответственно 20,4% и 15,8% от общего количества пассажиров.

- Май стал первым месяцем в текущем году, когда зафиксирована положительная динамика по пассажиропотоку, - отметил генеральный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - Основной причиной роста стало увеличение пассажирского спроса на европейские направления и в Турцию, а вот египетским рейсам, которые были отменены в начале года из-за политической нестабильности в стране, не удалось восстановить существовавший ранее пассажиропоток. Также из-за отмены рейсов в Москву, которые выполняла авиакомпания "Регион-авиа", снизилось и количество пассажиров на внутрироссийских рейсах. Однако уже в июне мы прогнозируем увеличение пассажиропотока на ВВЛ - этому будет способствовать реализация программы по развитию региональных перевозок, которую мы внедряем совместно со специалистами Кольцово…

Среди новых направлений мая 2011 г. (в сравнении с маем 2010 г.) такие города, как Барселона, Бангкок, Геленджик, Казань, Краснодар, Монастир, Оренбург, Родос, Уфа, Махачкала. Всего же в мае действовало 19 регулярных и туристических направлений, что на 58% больше прошлогодних показателей мая.

Новыми в сравнении с аналогичным периодом прошлого года для нижегородского аэропорта стали авиакомпании Скай-Экспресс, Континент, Авиалинии Кубани, Северный ветер.

Всего за первые пять месяцев 2011 г. пассажиропоток международного аэропорта Нижний Новгород составил 109 318 пассажиров, что на 6,1% меньше в сравнении с 5 месяцами 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка