О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы Якутии отмечают 35 лет работы самолета Л-410

В эти дни авиаторы Якутии отмечают юбилей - 35-летие работы в республике самолета Л-410. Сегодня они успешно эксплуатируются в авиакомпании "Полярные авиалинии", в парке которой четыре машины

В эти дни авиаторы Якутии отмечают юбилей - 35-летие работы в республике самолета Л-410. Сегодня они успешно эксплуатируются в авиакомпании "Полярные авиалинии", в парке которой четыре машины.

С первого дня, как первые чешские Л-410 приземлились в Якутске, место их базирования было определено на базе Маганского объединенного авиаотряда. Самолет прошел очень насыщенную испытательную программу и показал себя исключительно с положительной стороны. Это очень удобная в эксплуатации машина, способная летать практически при любых метеоусловиях. А у нас в Якутии это очень важный фактор. В самых отдаленных северных уголках погода не столько суровая, сколько переменчивая. Кроме того, большинство взлетно-посадочных полос в аэропортах республики гравийные, не каждый самолет способен на такие сесть. Но, несмотря на свой хрупкий внешний вид, Л-410 хорошо зарекомендовал себя в Якутии и успешно эксплуатируется вот уже 35 лет.

За это время были попытки заменить самолет другой машиной подобного типа, но ни одна не увенчалась успехом. Нет у чешского Л-410 достойного конкурента. Да и летчикам он пришелся по душе. Кстати, стоит отметить, что этот самолет стал своеобразной переходной моделью на большую авиатехнику. В свое время эскадрилья самолетов Ан-12 полностью состояла из пилотов Л-410. Сегодня самолеты продолжают выпускать на заводе "Let" в Чехии. За 35 лет было выпущено семь моделей.

Сегодня эскадрилья ВС Л-410 авиакомпании "Полярные авиалинии" состоит из 25 человек - это и ветераны авиации, обладающие бесценным опытом, и молодые пилоты, нацеленные на долгую и эффективную работу. С удовольствием отмечаем и единственную девушку эскадрильи - второго пилота Анну Лозовскую, которая целиком посвятила себя любимой работе. Вообще молодежь радует рвением. Все стремятся себя показать, хотят летать, любят авиацию. Наши ветераны с удовольствием делятся с ними опытом, наставляют в работе.

Мы поздравляем весь состав авиаэскадрильи Л-410 с юбилеем! Желаем дальнейшей плодотворной работы на благо авиакомпании! Счастья, мира и добра вам и вашим близким!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка