О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-134 не долетел до Петрозаводска несколько сотен метров

Пассажирский самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва - Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, не долетев до аэродрома около 700 м

Пассажирский самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва - Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, не долетев до аэродрома около 700 м. По данным МЧС, из 52 находившихся на борту человек выжили восемь, в том числе десятилетний ребенок.

Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" (рейс ДЖ9605 был совмещен с рейсом РГ243 авиакомпании "РусЛайн") вылетел из московского аэропорта Домодедово в 22.30 мск. В Петрозаводске он должен был приземлиться в 00.04 мск. При заходе на посадку в условиях сильного тумана самолет совершил жесткую посадку на автотрассу, вблизи которой находится деревня Бесовец. У воздушного судна развалился фюзеляж, начался пожар. Очевидцы событий уже разместили первые видео случившегося.

Как сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на Главное управление МЧС по Карелии, на борту находились 47 пассажиров и пять членов экипажа. В результате погибли 44 человека, в том числе семь детей. Среди погибших, по предварительным данным, известный футбольный арбитр Владимир Петтай и шведский спасатель Якоб Веттрут. Как сообщает МЧС, тела жертв катастрофы начали доставлять в городские морги.

По сообщению lifenews.ru спасателям удалось извлечь живыми из под обломков восьмерых человек, среди них одного ребенка: Анну Назарову, Сергея Еремина, Юлию Скворцову, Сергея Бельгесова, Терехину, Александру Каргополову, Владимира Степанова, мальчика Антона. Подробный список размещен на сайте ГУ МЧС России по Республике Карелия. По данным врачей, состояние выживших крайне тяжелое, раненые находятся в шоке. Три человека получили сильные ожоги, у остальных - переломы, политравмы и кровопотеря. Все выжившие находятся в реанимации. На сайте МЧС РФ также опубликован список пассажиров разбившегося Ту-134.

Рассматривается несколько версий катастрофы. По одной из них, причиной мог стать густой туман, образовавшийся в окрестностях Петрозаводска. По другой, халатность наземных служб аэропорта. Из-за отключения электричества якобы была обесточена взлетно-посадочная полоса в тот момент, когда Ту-134 заходил на посадку. "Практически нулевая видимость. Если учесть, что рейс ночной, то у пилотов была крайне сложная задача. Не очень понятно, почему они решились на посадку в таких условиях", - прокомментировал lifenews.ru представитель авиационного ведомства.

По факту происшествия Северо-западным управлением на транспорте Следственного комитета (СК) РФ возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Утром в Карелии приземлился самолет МЧС Ил-76 с мобильными медицинскими модулями, который заберет пострадавших, находящихся в петрозаводских больницах. Он также доставил на место крушения 15 спасателей и пятерых психологов.

В МЧС России открыты телефоны горячей линии: (495) 626-37-07 (в Москве) и (8-8142) 56-16-34 (в Петрозаводске)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка