О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К "Полету" приземлился конкурент

Авиакомпания "Ютэйр" вчера начала осуществлять рейсы по маршруту Липецк - Москва. Таким образом, компания летает в столицу уже из трех регионов Черноземья, в каждом составляя конкуренцию воронежской авиакомпании "Полет"

Авиакомпания "Ютэйр" вчера начала осуществлять рейсы по маршруту Липецк - Москва. Таким образом, компания летает в столицу уже из трех регионов Черноземья, в каждом составляя конкуренцию воронежской авиакомпании "Полет". "Ютэйр" несколько лет назад уже активно осваивал рынок макрорегиона, но затем свернул часть рейсов. Эксперты считают, что компания охотно выходит на региональные рынки, но прежде всего на те направления, которые окупаются.

Вчера ханты-мансийская авиакомпания "Ютэйр" открыла ежедневные рейсы на самолетах ATR-42 по маршруту Липецк - Москва (аэропорт "Внуково"). Владимир Малахов, директор областного казенного предприятия "Липецкий аэропорт", сообщил "Ъ", что заполняемость первого борта составила 97%. Ранее регулярное авиасообщение Липецка со столицей осуществляла только воронежская компания "Полет" на Saab-340. Впрочем, господин Малахов уверен, что пассажиропотока хватит на обе компании. В "Полете" вчера, впрочем, отметили, что по-настоящему высокий спрос на билеты ощущается лишь в начале и конце недели, а в середине недели "бывает по-разному".

После открытия этого рейса "Ютэйр" летает в столицу уже из трех регионов Черноземья. Кроме рейсов из Липецка компания отправляет рейсы в Москву из Воронежа и Белгорода. Примечательно, кто в каждом регионе перевозчик конкурирует с "Полетом" (в Воронеже еще одной компанией, летающей в столицу, является "Руслайн" Николая Уланова). Из Белгорода "Ютэйр" начал летать в Москву с 2007 года, из Воронежа - лишь с 2009-го. Напомним, что ранее компания более активно осваивала рынок Черноземья, но затем закрыла сразу несколько рейсов, в частности из Тамбова и Курска, в связи с их низкой рентабельностью.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров отмечает, что "Ютэйр" давно делает ставку на неосвоенные другими крупными компаниями маршруты на рынке региональных перевозок. Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает, что региональные авиаперевозки - сложный бизнес, требующий от авиакомпаний опыта и осторожности в выборе маршрутов из-за своей крайне низкой рентабельности. "Неудивительно, что "Ютэйр" пробует разные направления и остается на тех, которые способны окупаться. В качестве минусов липецкого рейса эксперт отмечает близость города к Москве: "Спрос на авиаперевозки снижают альтернативные виды транспорта с более низкими тарифами". Он также отметил, что, конечно, и "Ютэйр", и "Полет" хотели бы монопольно осваивать рейсы в Москву из региональных столиц Черноземья, но конкуренция не создаст серьезных проблем ни одной из компаний - "обе давно развивают региональные перевозки, и, хотя "Ютэйр" - более крупная компания с соответствующим ресурсом, "Полет" себя в обиду тоже не даст". "Региональные перевозки в стране развиты слабо именно из-за отсутствия конкуренции, которая ведет к снижению тарифов и совершенствованию сервиса, которые, в свою очередь, повышают спрос на рейсы", - резюмировали в "Финаме"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка