О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Петрозаводска закрыт

Аэропорт Петрозаводска, недалеко от которого накануне произошла авиакатастрофа, принимает только спецрейсы

Аэропорт Петрозаводска, недалеко от которого накануне произошла авиакатастрофа, принимает только спецрейсы, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя карельского комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

"Аэропорт закрыт, принимает только спецрейсы. На его территории и рядом с ним начались восстановительные работы", - сказал собеседник агентства.

Тем временем в Петрозаводск прибыла комиссия, сформированная Международным авиационным комитетом (МАК) и Росавиацией. В настоящее время занимается расследованием причин крушения самолета Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", сообщил РИА Новости официальный представитель МАК Олег Ермолов.

Он отметил, что говорить о причинах катастрофы преждевременно.

На месте катастрофы самолета ТУ-134 в поселке Бесовец, которая произошла около полуночи, продолжают работу сотрудники ФСБ, Следственного комитета, МВД . Можно сказать, что от самолета практически ничего не осталось. В траве валяется одно сохранившееся крыло, на автомобильной дороге лежат шасси, колесами кверху. Тела погибших уже упаковали в мешки. Возле места происшествия стоят наготове несколько автобусов "Ритуальные услуги".

Спасатели обнаружили "черные" ящики, которые должны рассказать правду о катастрофе. Пока выдвигают несколько версий: трагедия произошла из-за ошибки наземных служб (в тот момент, когда самолет должен был приземлиться, отключилось электричество, отсутствовала подсветка на взлетно-посадочной полосе). Не отвергают и версию неправильных действий пилота. Пока правоохранительные органы никаких официальных версий не озвучивают.

Напомним, что трагедия произошла 20 июня примерно в 23.40 - с этого момента экипаж перестал выходить в эфир. Самолет упал прямо на автомобильную трассу, по счастливой случайности, не задев дома, которые находятся рядом. Фюзеляж развалился, и самолет практически полностью сгорел. Из Домодедово в Петрозаводск летели 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. Погибли 44 человека, в том числе четверо иностранных граждан. Восемь пассажиров в тяжелом состоянии доставлены в больницы. Шестерых из них, сообщают РИА Новости, как ожидается, доставят в московские больницы. "РГ" опубликовала список выживших.

Глава Карелии Андрей Нелидов на совещании в правительстве республики заявил, что родственникам погибших пассажиров окажут помощь. По информации МЧС по Карелии, около ста родственников пострадавших и погибших пассажиров самолета ТУ-134 должны прибыть из Москвы в Петрозаводск уже сегодня. Для них будет организовано питание и размещение, оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.
Все об авиакатастрофе в Карелии: причины крушения самолета, списки погибших и выживших, мнения экспертов

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с авиакатастрофой воздушного судна в районе аэропорта "Бесовец", оказания помощи пострадавшим, организации приема и размещения их родственников в республике создана правительственная комиссия. Кроме того, по распоряжению главы республики семьи погибших получат по одному миллиону рублей, пострадавшие - по 500 тысяч.

В Петрозаводске действует "горячая линия" на базе регионального центра МЧС России по Карелии - 8(8142) 56-16-34

А в в самом отменены праздничные мероприятия. Об этом заявили в администрации городского округа. Дело в том, что 25 июня должен был отмечаться День города. Теперь в связи с трагедией по решению главы округа Николай Левина отменяются все праздничные мероприятия.

- Уверен, что петрозаводчане, гости, ранее приглашенные на День города, артисты и музыканты солидарны в общем горе - Петрозаводск скорбит, - сказал Николай Левин.

Напомним, летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился в ночь на вторник при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска.

Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека, включая семерых детей, погибли. В числе погибших - известный футбольный Среди погибших также восемь иностранных граждан и лиц с двойным гражданством.

Восемь выживших в катастрофе, среди которых один ребенок, - в крайне тяжелом состоянии. Они доставлены в больницы Петрозаводска, откуда их может забрать в столицу борт МЧС, оснащенный спецмодулями.

Перед вылетом из Москвы самолет по неизвестным причинам был заменен, а тот, что в итоге вылетел в столицу Карелии, как утверждают в компании-владельце, был исправен.

В условиях тумана самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее километра и совершил жесткую посадку на местную автотрассу, вблизи которой расположена деревня Бесовец. Фюзеляж Ту-134 при посадке развалился, обломки загорелись.

Единственной из озвученных к утру версий ЧП оказалось предположение о якобы не работавшей в момент посадки подсветке взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Уголовное дело в связи с инцидентом возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка