О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: Ту-134 рухнул после "непонятного" отклонения от курса

Крушение самолета Ту-134 под Петрозаводском произошло после того, как лайнер "по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение", врезался в деревья и линию электропередачи

Крушение самолета Ту-134 под Петрозаводском произошло после того, как лайнер "по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение", врезался в деревья и линию электропередачи, сообщил во вторник официальный представитель Росавиации.

"Установлено, что самолет по неизвестным причинам отклонился от взлетно-посадочной полосы в сторону на несколько сотен метров, а также начал преждевременное снижение, в результате чего врезался в деревья, а после этого столкнулся с линией электропередачи", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что столкновение с ЛЭП произошло уже в ходе аварии, а не до нее. В результате электроснабжение инфраструктуры аэродрома было на несколько секунд прервано, однако вовремя сработали резервные источники питания. "Данный инцидент никак не повлиял на работу аэропорта", - отметил представитель Росавиации.

Он также сообщил, что, как и во всех подобных случаях, ведомство проведет проверку организации летной работы в авиакомпании "Русэйр", которой принадлежал разбившийся лайнер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник были изъяты записи переговоров диспетчеров с пилотами лайнера Ту-134 авиакомпании "Русэйр", который потерпел крушение поздно вечером в понедельник в одном километре от аэропорта Петрозаводска. Под фюзеляжем разбившегося самолета был найден черный ящик, специалисты пытаются извлечь его из-под обломков.

На борту авиалайнера находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 44 человека, восьмеро выжили.

Среди погибших - российский арбитр ФИФА Владимир Петтай, который также судил матчи Российской премьер-лиги. Кроме того, жертвами трагедии стали представители трех атомных компаний: ОКБМ имени Африкантова, Атомэнергомаша и ОКБ "Гидропресс" (входит в Росатом), - при этом у "Гидропресса" погибло практически все руководство. Все они летели в Петрозаводск на совещание.

МЧС также обнародовало информацию, согласно которой на борту рухнувшего лайнера находились четверо иностранных граждан, среди которых был один гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины. Кроме того, на борту Ту-134 находились четыре человека, предположительно, семья, имевшие двойное гражданство (РФ и США).

Пятерых выживших разрешили транспортировать для лечения в Москву.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник принес свои соболезнования родственникам погибших в катастрофе Ту-134 под Петрозаводском. Президент также дал ряд поручений в связи с катастрофой.

По факту крушения в Карелии самолета Ту-134, выполнявшего рейс Москва - Петрозаводск, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и другие, сообщил представитель СК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка