О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 "Суперджетов" продали в Индонезию

Индонезийский авиаперевозчик Sky Aviation приробрел российские самолеты за 380 миллионов долларов

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и Sky Aviation заключили предварительное соглашение на поставку 12 самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) в базовой конфигурации в рамках авиасалона в Ле Бурже. Сделка оценивается примерно в $379,2 млн в текущих каталожных ценах.

По словам министра воздушного транспорта Индонезии Герри Бакти Гумая также подтвердил, что чартерный перевозчик Sky Aviation - 12 пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet 100.

Поставки лайнеров запланированы на период с 2012 по 2015 год. "Индонезия - страна уверенного экономического роста, географическое и демографическое положение которой способствует динамичному развитию авиаперевозок в регионе", - сказал президент ГСС Владимир Присяжнюк, комментируя подписанное соглашение. Сделка стало первой для ГСС на ависалоне.

Компания "Гражданские самолеты "Сухого" представила в Ле Бурже бизнес-версию самолета SuperJet-100. Самолет создан на платформе SuperJet -100/95 и будет доступен в трех конфигурациях: VIP, корпоративные, самолет для официальных делегаций. Салоны лайнера легко комбинируются на спрос покупателя, включают офисную зону, спальню и кухню. В компании не уточнили стоимость бизнес-версии SuperJet-100, в каждом случае она будет зависеть от покупателя.

Каталожная цена бизнес-версии самолета SuperJet-100 - 50 млн. долларов. Однако стоимость самолета во многом будет зависеть от заказанных опций. В компании отмечают, что в ближайшие 20 лет планируется продать около 100 таких самолетов.

17 июня агентство Bloomberg сообщило, что мексиканская компания Interjet еще до открытия авиасалона подтвердила намерение приобрести двадцать SuperJet 100 за 650 миллионов долларов.

Сейчас у российской ОАК уже есть 170 твердых контрактов на поставки SuperJet 100, из которых 104 заключили иностранцы: крупнейшие - у индонезийской Kartika и американской Pearl Aviation (по 30 лайнеров). Столько же лайнеров купил себе "Аэрофлот", получивший в июне первый самолет.

Спустя два месяца после начала коммерческой эксплуатации самолета производитель объявил о продолжении программы. То есть наряду с более вместимой пассажирской версией самолета Superjet 100 появится еще и VIP-версия. до 2025-2030 годов планируется продать 80 больших Superjet в бизнес-версии.

По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна, "для нас важно, что самолет начал эксплуатацию в авиакомпаниях и самое время объявить о расширении семейства Superjet.

В свою очередь, глава компании "Гражданские самолеты Сухого" Владимир Присяжнюк сообщил о планах компании выйти в 2011 году на производство двух "Суперджетов" в месяц, а к концу 2012 года - на производство трех самолетов в месяц. "Синхронизация работы с основными поставщиками позволит выйти на уровень производства 60 самолетов в год", - сказал он, отметив, что в четвертом квартале 2011 года ожидается получение сертификата от Европейской авиационной ассоциации.

Вместе с тем авиакомпания "Аэрофлот" и корпорация Boeing 21 июня анонсировали соглашение на поставку 8 дальнемагистральных лайнеров Boeing 777-300ER. Подписи под документом поставили глава "Боинга" Джеймс Албау и генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Boeing и "Аэрофлот" подписали прямой контракт, к реализации которой не будет привлекаться лизинговая компания. Самолеты будут поставлены в 2013-2014 годах, компания получила существенную скидку от Boeing - цена контракта составила около $2,3 млрд.

По словам Виталия Савельева, вместимость самолетов составляет 380 пассажиров, и они будут использованы для перевозок в Сочи и в города, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. "У нас с Boeing большие планы на будущее, - сказал Савельев. - Наш авиапарк будет пополняться такими самолетами".

49-й авиасалон в Ле Бурже открылся накануне 20 июня. Он будет работать по 26 июня 2011 года. Площадь выставки составляет 322 тыс. кв. метров. Ожидается, что Ле Бурже посетят 205 официальных делегаций из более, чем 80 стран мира. Участники салона продемонстрируют более 140 гражданских и военных летательных аппаратов, большинство из которых примут участие в ежедневно проводимых показательных полетах. В день открытия авиасалона были анонсированы контракты на покупку 200 самолетов общей стоимостью 200 млрд долларов.

По отношению к другому авиастроительному гиганту EADS, производящему лайнеры Airbus "Аэрофлот" напротив намерен применить санкции. Отношения между Airbus и "Аэрофлотом" не очень хорошие. Это, в частности, связано с тем, что европейский концерн "в одностороннем порядке пересмотрел ставки на уже заказанные самолеты". Речь идет о ставках на среднемагистральные самолеты семейства А-321 и А-330. "Аэрофлот" ожидает от Airbus поставки нескольких дальнемагистральных самолетов семейства А-350. Как пояснил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев, отказываться от этого контракта "Аэрофлот" также не намерен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка